Решение от 13 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело №1-5/2013 год
 

 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Барыш Ульяновскойобласти                                                   13 февраля 2013 года
 
 
 
             И.о. мирового судьи судебного участка №1 Барышского  административного района  Ульяновской области Пайгина О.К.
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,    прокурора Барышского района  Абдульмянова  Р.Ш.,
 
    подсудимого Козина Ю.Н.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение  ******   и ордер ****** от 9 января 2013 года,
 
    при секретаре Колпиковой Е.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Козина <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее  не  судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    2pt" class=MsoNormal     
 
             2 января 2013 года около 10 часов  Козин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ****** дома ******, расположенного по ул. ***** Барышского района Ульяновской области, на почве  личной неприязни к  ФИО1, вооружившись имеющимся в комнате ножом, обладающим большой поражающей способностью, подошел на близкое расстояние к ФИО1, и, демонстрируя перед ней нож, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, затем после нанесения ей удара клинком ножа в область левого бедра, продолжил высказывать в адрес последней  угрозы убийством. Данные угрозы убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Козин Ю.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом свои угрозы подкрепил применением ножа.
 
 
               Своими действиями, Козин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
               В судебном заседании подсудимый Козин Ю.Н. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признаёт полностью, суть обвинения ему понятна,   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, прокурор Барышского района Абдульмянов Р.Ш., потерпевшая ФИО1 и адвокат Волкова В.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     
 
 
                 В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Козина Ю.Н. в связи с их  примирением.
 
 
                С  учётом характера совершенного преступления,  конкретных обстоятельств дела,  суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
 
                Кроме того, действия подсудимого Козина Ю.Н. в части нанесения побоев, причинивших  физическую боль ФИО1, были квалифицированы по ст.  116 ч.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении Козина Ю.Н. по ст.116 ч.1 УК РФ прекращено  на  основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
 
 
                При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого,  влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
                 В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в отношении подсудимого Козина Ю.Н. учитывает то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, вину   признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его извинения перед потерпевшей, явку с повинной (устное сообщение сотруднику полиции о совершенном преступлении),   активное способствование им раскрытию и  расследованию преступления,  оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (обработал рану), его пожилой возраст и    мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела.
 
 
                 Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Козин Ю.Н.  характеризуется  следующим образом:  злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на проводимые  профилактические беседы не реагирует.
 
 
              С учетом   обстоятельств дела и вышеуказанной  совокупности смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд считает возможным назначить Козину Ю.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
 
               При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства  суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Козина Ю.Н. не подлежат.
 
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
               Признать Козина ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ  сроком на  240 (Двести сорок) часов.
 
 
              Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому Козину Ю.Н.  оставить без изменения.   
 
 
               Вещественное доказательство (нож), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», уничтожить.   
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 

 
И.о. мирового судьи                                                                                    О.К. Пайгина
 

 

 
 
 
N: center" class=MsoNormal align=center