Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> мировой судья 62 судебного участка по <АДРЕС> району <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Могочинской межрайонной прокуратуры юриста 2 класса <ФИО3>, удостоверение 145261, адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР>, выданный палатой адвокатов <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР> выдано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю, подсудимой <ФИО5>, представителя потерпевшей стороны <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края уголовное дело по обвинению <ФИО5> <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающей техничкой в МОУ <АДРЕС> СОШ, пришкольный интернат, образование 9 классов, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающей <АДРЕС>. <АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> (точное время и дата не установлены) в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, у <ФИО5>, появился умысел на получение путем обмана материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде причинения имущественного ущерба администрации МР «<АДРЕС> район» и желая их наступления путем обмана, действуя из корыстных побуждений, <ФИО5>, <ДАТА4> получила в администрации МР «<АДРЕС> район» на основании Распоряжения Главы муниципального района «Тунгиро-Олекминский район» <НОМЕР> от <ДАТА5>, материальную помощь в размере 5000 рублей, указав в заявлении о получении материальной помощи сведения о получении денежных средств не соответствующие действительности. Похищенными деньгами <ФИО5> распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями <ФИО5> причинила материальный ущерб администрации МР «<АДРЕС> район» в сумме 5000 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО5> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то сеть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
Обвиняемая <ФИО5>, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО5> ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны. С предъявленным обвинением она согласна, совершила преступление при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинительном акте. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и адвокат <ФИО4>, а также представитель потерпевшей стороны <ФИО6>, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совершенное преступление относится к разряду преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что в настоящей статье наказание за совершенное деяние федеральным законодательством (в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>) предусматривается в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательныиного годаи тысячазала, ми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, суд считает не целесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы, поскольку <ФИО5> имеет небольшой заработок, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Учитывая характер совершенного ею деяния, суд считает необходимым назначить <ФИО5> наказание в виде исправительных работ.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, признание ею своей вины, раскаяния в содеянном. <ФИО5> в настоящее время имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.
Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает необходимым применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О РИ Л:
КИРИЛЛОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 159 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в период испытательного срока установленного судом не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск о взыскании с <ФИО5> в пользу администрации МР «<АДРЕС> район» суммы материального ущерба в размере 5000 руб. 00 коп. - оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Могочинский районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья <ФИО1>
.