Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 года с. Нижний Цасучей Забайкальского края
Мировой судья судебного участка № 53 Ононского района Забайкальского края Намнанова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ононского района Киселева А.В..,
подсудимого Авдулова Н.П.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Фомина Н.Н., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Цвилевой З.У.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5/2013 по обвинению Авдулова Н.П.,
родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Авдулов Н.П. заранее не обещая, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2012 года около 16 часов <АДРЕС>, <ФИО1>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации, из хозяйственного двора <ФИО2>, расположенного по <АДРЕС>, совершил кражу овцы, которую перенес к себе домой, <АДРЕС>. Затем <ФИО1> предложил Авдулову Н.П, реализовать овцу за деньги в с<АДРЕС>, пояснив при этом, что он овцу украл, совершив преступление.
В указанное время в указанном месте, Авдулов Н.П., зная, что овца краденная, без предварительной на то договоренности, согласился сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, с целью реализации и приобретения спиртного. Реализуя преступный умысел, Авдулов Н.П., находясь в <АДРЕС> действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер преступных действий, достоверно зная, что сбывает имущество, добытое преступным путем, заранее не обещая, но желая, совместно с <ФИО1> продали овцу за 3 000 рублей гр. <ФИО4> Вырученными деньгами от продажи овцы деньгами Авдулов и <ФИО1> распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, обвиняемый Авдулов Н.П.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Авдулов Н.П. вину свою в совершении преступления признал полностью, с обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласился и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель Киселев А.В. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Авдулов Н.П. своими умышленными действиями совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия подсудимого Авдулова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ.
В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Авдулов Н.П. совершил преступление небольшой тяжести, признал вину полностью, раскаивался в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства, суд признает в силу положений ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание.
По месту жительства Авдулов Н.П. характеризуется удовлетворительно. Подсудимый работает по гражданско-правовому договору у частного лица по уходу за подсобным хозяйством.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественно-опасного совершенного деяния, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая наличие дохода у подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа минимального размера.
Судом не усматривается применение положений требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, поскольку назначается наказание менее строгое, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 175 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средства федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдулова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения, назначенную в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ононский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток его провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 179 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Г. Намнанова
Приговор в законную силу вступил 12.03.2013 г.