Решение от 25 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/2013г.                                                                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Боровск                                                                                             25 февраля  2013  года
 
    Калужской области
 
 
    Суд под председательством и.о. мирового судьи судебного участка №53 Боровского района Калужской области - мирового судьи судебного участка №21 Боровского района Калужской области Луничева Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Калужской области Морозова И.М.,
 
    подсудимого Филиппова В.В. и его защитника - адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от 16 декабря 2011 года и ордер <НОМЕР> от 07 февраля 2013 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Куракиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИЛИППОВА Вячеслава Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Калужской области,  гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> «а», комната 202, судимого 19 апреля 2012 года <АДРЕС> районным судом Калужской области по ч.1 ст. 111 , ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов В.В. совершил:
 
    - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
 
    - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления Филипповым В.В. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    13 ноября 2012 года около 21 часа 00 минут, Филиппов В.В., находясь в комнате <НОМЕР> <АДРЕС> «а» по улице Молодежной города <АДРЕС> Боровского района Калужской области, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1>, во исполнение которого взял со стола, расположенного слева от входа в вышеуказанную комнату, нож, подошел с ним к <ФИО1>, которая сидела на диване, расположенном слева от входа в указанную комнату, и нанес последней один удар ножом в область правого бока, от чего <ФИО1> испытала физическую боль и страдание. Указанными преступными действиями Филиппова В.В. потерпевшей <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: раны на переднебоковой поверхности живота справа, непроникающей в брюшную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Кроме того, 13 ноября 2012 года около 21 часа 00 минут, Филиппов В.В., находясь в комнате <НОМЕР> <АДРЕС> «а» по улице Молодежной города <АДРЕС> Боровского района Калужской области, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на угрозу убийством в отношении <ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя убью!». После чего Филиппов В.В. в продолжение реализации своего преступного умысла, нанес <ФИО2>, имеющимся при себе ножом один удар в область правого бока. <ФИО2>, учитывая возбужденное состояние, а равно исходя из агрессивного поведения Филиппова В.В., восприняла угрозу убийством реально, как опасную для своей жизни и здоровья и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    На стадии дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Филиппов В.В.  заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.115 и по ч.1 ст. 119 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Морозов И.М., защитник Челышева Н.Ю. и потерпевшая <ФИО1>, не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Ходатайство подсудимого Филиппова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Филипповым В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Филиппов В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Филиппов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.     
 
    Суд признает, что обвинение Филиппова В.В.  по ч.1 ст.115 и по ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Филиппова В.В.  суд квалифицирует по части 1 статьи 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Филиппову В.В.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Подсудимый Филиппов В.В. совершил два преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, судим,  на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризовался участковым уполномоченным полиции.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих  наказание подсудимому Филиппову В.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, дынные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Филипповым В.В. преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает предусмотренное законом наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ; по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения к Филиппову В.В.  положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
 
    Вместе с тем, назначая итоговое наказание по совокупности преступлений, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Филиппов В.В. ранее судим, вновь совершил преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Боровского районного суда Калужской области от 19 апреля 2012 года, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, в котором Филиппову В.В. надлежит отбывать назначенное наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый Филиппов В.В. по приговору Боровского районного суда Калужской области от 19 апреля 2012 года, был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, а потому, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК  РФ, суд
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    ПризнатьФИЛИППОВА Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Филиппову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Боровского районного суда Калужской области от 19 апреля 2012 года в отношении Филиппова В.В. - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором суда наказанию неотбытого наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от 19 апреля 2012 года, назначить Филиппову Вячеславу Викторовичу окончательную меру наказания в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, ранее избранную в отношении Филиппова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Филиппова Вячеслава Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Исчислять Филиппову Вячеславу Викторовичу срок отбывания наказания с 25 февраля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №53 Боровского района Калужской области. В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                                               Е.М. Луничев