Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
г. Нерюнгри <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 38 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Малыгина Т.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри РС(Я) Ефремова Д.В.,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>,
подсудимого Бухтоярова Е.Н.,
защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Такунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бухтоярова <ФИО2>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бухтояров Е.Н., будучи обязанным на основании вступившего в законную силу Судебного приказа мирового судьи судебного участка № 38 г. Нерюнгри РС(Я) от <ДАТА4> <НОМЕР> к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО3>, <ДАТА5> г.р. и сына <ФИО4>, <ДАТА6> г.р., ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей, в размере 1/3 части всех видов заработка, проживая в г. <адрес> с <ДАТА8> по <ДАТА9>, на ул. <адрес> с <ДАТА10> по <ДАТА11> и с <ДАТА12> по настоящее время, зная об этой обязанности, с <ДАТА10> по <ДАТА13> злостно уклонялся от данной обязанности по уплате алиментов.
Судебным приставом-исполнителем на основании указанного исполнительного документа <ДАТА14> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
С момента возбуждения исполнительного производства Бухтояров Е.Н. неоднократно: <ДАТА15>, <ДАТА16> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако он, имея доход от неофициальной трудовой деятельности, трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, в службу занятости населения в целях поиска работы и постановки на учет в качестве безработного не обращался, официально не трудоустраивался, тем самым, имея реальную возможность, средств на содержание детей не представлял.
У Бухтоярова Е.Н. общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА13> составила <***> руб., в том числе за вышеуказанный период злостного уклонения от уплаты алиментов - <***> руб.
Своими действиями Бухтояров Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Бухтояров Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается. В настоящее время трудоустроился, начал погашать задолженность и далее намерен уплачивать алименты.
Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, и рассматривает дело, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, предпринимаемые им меры к погашению задолженности. Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый по материалам дела характеризуется посредственно, на учете нигде не состоит, в настоящее время работает. При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание, способствующее исправлению, в виде исправительных работ с минимальным удержанием средств из его заработной платы, предусмотренным ч. 3 ст. 50 УК РФ, с целью скорейшего погашения задолженности по алиментам.
Вещественные доказательства по делу: документы из исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14> в количестве 6 листов, надлежит оставить храниться при уголовном деле в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Бухтоярова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения Бухтоярову Е.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: документы из исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА14> в количестве 6 листов - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нерюнгринский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Т.И. Малыгина