Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 01-5/13 245судебный участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Солнечногорск
Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Инсарова В.А.,
защитника -адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мохрачева Ю.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Клюзиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзоиматова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мирзоиматов С.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
подсудимый Мирзоиматов С.А., являясь гражданином республики <АДРЕС>, <ДАТА3> около 10 часов, находясь напротив здания <АДРЕС> имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, с целью незаконного приобретения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право на временное пребывание на территории РФ, в нарушение установленных правил постановки на учет иностранных граждан, пребывающих на территорию РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», приобрел за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории РФ на свое имя.
<ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут Мирзоиматов С.А., находясь в <АДРЕС>, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил сотруднику УФМС России по <АДРЕС> <ФИО2> заведомо подложный документ -отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята.
В судебное заседание подсудимый Мирзоиматов С.А. не явился. Представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Мировой судья, проведя судебное разбирательство в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого, огласив показания подсудимого, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения, считает, что вина Мирзоиматова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение.
В ходе дознания Мирзоиматов С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Как следует из протокола допроса подсудимого Мирзоиматова С.А. в качестве подозреваемого при производстве дознания, (л.д. 21-23), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в Россию он приехал впервые в <ДАТА>, в очередной раз- <ДАТА6> Ему известно, что необходимо зарегистрироваться и получить бланк талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Чтобы не обращаясь в УФМС, он решил купить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, что и сделал <ДАТА3>, встретившись в 10 часов в <АДРЕС> с ранее не известным ему мужчиной, с которым предварительно договорился о встрече и о цели встречи, последний передал ему бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, за что Мирзоиматов С.А. отдал ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. <ДАТА7> в 14 часов 30 минут Мирзоиматов С.А. предъявил именно этот бланк на свое имя сотрудникам УФМС России <ОБЕЗЛИЧЕНО>, явившись туда с целью продления миграционной карты. Бланк уведомления вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Вина подсудимого Мирзоиматова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также следующими доказательствами:
Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УРПК РФ в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО2>, данными ею в ходе дознания, о том, что, являясь специалистом <ОБЕЗЛИЧЕНО> по Солнечногорскому району, <ДАТА5> осуществляла прием населения по миграционному учету в здании ОУФМС России по <АДРЕС> Около 15 часов к ней обратился уроженец республики <АДРЕС> Мирзоиматов С.А., <ДАТА8> рождения с вопросом о продлении миграционной карты и предъявил для этого соответствующие документы, в том числе отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности и была изъята (л.д. 29-30).
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается и письменными доказательствами:
Рапортом специалиста <ОБЕЗЛИЧЕНО> по Солнечногорскому району <ФИО2> (л.д. 5),
Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому <ДАТА5> в присутствии понятых у Мирзоиматова С.А. была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Мирзоиматова С.А.(л.д. 6);
Протоколом осмотра предметов (документов), а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Мирзоиматова С.А., приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-41);
Заключением эксперта <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР> от <ДАТА9>, из которого следует вывод о подложности представленной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданствав место пребывания на имя Мирзоиматова С.А.(л.д. 32-38).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Мирзоиматова С.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, ибо он виновен в использовании заведомо подложного документа.
При назначении Мирзоиматову С.А. наказаниямировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, не работает, положительно характеризуется по месту временного проживания, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступления, принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает, что Мирзоиматову С.А. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Признать Мирзоиматова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ) рублей.
Меру пресечения Мирзоиматову С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзоиматова <ФИО1> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован и на него подано представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью.
Мировой судья О.С. Разумная