Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Волоконовка 27 февраля 2013 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 А.Т. Тупикина,
с участием:
- государственного обвинителя А.В.Кириллова, старшего помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,
- подсудимого В.В. Коновалова,
- защитника Е.А. Зайцева, адвоката Волоконовской ЦАК предоставившего удостоверение <НОМЕР> от 21.12.2012 года и ордер № <НОМЕР> от 07.02.2013 г.,
- потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Л.А. Капустиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Коновалова В.В., родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Коновалов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2012 года, около 20 часов, Коновалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у <ФИО1> в домовладении расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области, подошел к столу, находившемуся в комнате зала указанного домовладения. Увидев на столе сотовый телефон марки «Nokia 112» принадлежащей <ФИО1> он решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, для последующей продажи и обращения вырученных денег на свои нужды. Реализуя свой умысел и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Коновалов взял со стола сотовый телефон и положив его к себе в карман куртки, вышел с ним за пределы домовладения, получив тем самым реальную возможность использовать похищенное по своему усмотрению. В результате совершенной кражи собственнику сотового телефона <ФИО1> был причинен материальный ущерб в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый Коновалов В.В. в судебном заседании, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая его характер и последствия. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, осознавая характер и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Коновалова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Коновалов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что осуществляет безвозмездное незаконное изъятие не принадлежащего ему имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде выбытия имущества из законного владения потерпевшего помимо его воли и желал этого, руководствуясь корыстной целью получения имущественной выгоды. Мотивом преступления явилось желание подсудимого похитить имущество для его последующей продажи и обращения вырученных сумм для использования в личных целях.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого нет.
При назначении наказания подсудимому Коновалову В.В. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против собственности гражданина, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (л.д. 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое заключалось в том, что при проведении дознания подсудимый давал правдивые показания; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования соразмерности и справедливости наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств его вины, что снижает степень общественной опасности его как лица, совершившего преступление.
Мировой суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку подсудимый не имеет противопоказаний по состоянию здоровья и назначенное наказание наиболее способствует его исправлению.
Потерпевшим <ФИО1> гражданский иск не заявлен.
На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia 112» подлежит передаче потерпевшему <ФИО1>.
При рассмотрении уголовного дела в суде адвокатом Зайцевым Е.А. подано заявление об оплате вознаграждения за участие в рассматриваемом деле в сумме 1 100 рублей за два дня судебных заседаний проведенных с его участием - 07.02.2013 г. и 27.02.2013 г.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФиназначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых по согласованию органов местного самоуправления с согласованию с филиалом по Волоконовскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Nokia 112» - оставить в пользовании потерпевшему <ФИО1>
Процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвокату в сумме 1 100 рублей отнести на счет федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Волоконовский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденному содержащемуся под стражей - в течении 10 суток со дня его вручения.
Мировой судья А.Т.Тупикин