Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2013г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма РТ Латыпова Р.У<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.,
подсудимого Васильева Д.В.,
защитника - адвоката Григорьева Н.Ф.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке
материалы уголовного дела по обвинению
Васильева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА>, примерно в 06:00 часов, подсудимый Васильев Д.В., находясь по адресу: РТ, г. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Х2-02», принадлежащий потерпевшему <ФИО3>., после чего с похищенным скрылся, своими действиями причинив последнему материальный ущерб на сумму 3510 рублей.
Подсудимый <ФИО4> в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении. В присутствии защитника поддержал своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от защитника и государственного обвинителя в ходе судебного заседания не поступили.
От потерпевшего <ФИО5>, согласно представленного в суд заявления, возражений не поступило.
Вина подсудимого Васильева Д.В. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Васильева Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.
Обращаясь к мере и виду наказания, суд, принимая во внимание, что ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, учитывая степень общественной опасности преступления, отнесённого законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшего, согласно представленного заявления, оставившего вопрос назначения наказания на усмотрение суда, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, но состоящего на учете у нарколога с зависимостью от алкоголя, считает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 300 часов.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа Х2-02», возвращенный потерпевшему <ФИО3>. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»______________201___ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.