Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-5/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>,
при секретарях <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>,
с участием:
государственных обвинителей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО8>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО9>,
а также потерпевшей <ФИО10>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО9>, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района и области, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего аппаратчиком конвейерной линии в ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая»», военнообязанного, зарегистрированного в пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района и области, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района и области, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО9> <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района и области умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО9> Т. и угрожал ей убийством. Преступление совершено при таких обстоятельствах:
около 06 часов в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <ФИО9> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры с супругой <ФИО9> Т., и испытывая к последней чувство ревности и личной неприязни, считая, что та ему изменяет, умышленно нанес <ФИО9> Т. не менее пяти ударов ладонью по лицу, и не менее пяти ударов кулаком по туловищу и голове, а также разорвал руками промежность, причинив потерпевшей закрытый перелом нижней челюсти справа со смещением отломков, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки в области правого и левого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние в область правого глаза, гематому с разрывом мягких тканей при входе во влагалище на промежности справа.
Закрытый перелом нижней челюсти справа со смещением отломков причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня, остальные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня.
Кроме того, около 06 часов, в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <ФИО9>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры с супругой <ФИО9> Т., и испытывая к последней чувство ревности и личной неприязни, считая, что та ему изменяет, желая вызвать у потерпевшей чувство страха за собственную жизнь, при нанесении не менее пяти ударов ладонью по лицу, и не менее пяти ударов кулаком по туловищу и голове, высказал в адрес <ФИО9> Т. угрозу убийством-«Я тебя убью!». Угрозу убийством <ФИО9> Т. воспринимала как реальную и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании <ФИО9> виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, заявив, что согласен с обстоятельствами преступления в части причинения потерпевшей телесных повреждений, угрозы убийством не высказывал. Подсудимый показал, что действительно <ДАТА5> около 06 часов был сильно пьян и находясь по месту жительства в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с супругой <ФИО9> Т. избил ее нанося удары ладонями по лицу, а также кулаками по лицу, голове и телу, при этом не помнит чтобы разрывал промежность, поскольку был сильно пьян, но не отрицает что данные телесны повреждения образовались от его действий. Угроз убийством потерпевшей не высказывал. При этом уточнил, что если и говорил: «Убью!» или «Оторву голову!» то не для угрозы, а для связки слов.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом явки с повинной, заключением экспертизы и иными доказательствами.
Потерпевшая <ФИО9> Т. подтвердила, что действительно <ДАТА6> в 06 часов ее супруг <ФИО9> находясь в состоянии опьянения в ходе ссоры нанес ей не менее пяти ударов ладошкой по лицу, а также не менее пяти ударов кулаками по лицу, голове и телу, таскал ее по полу, при этом ей казалось, что по телу он наносил удары и ногами не менее 3-х раз, а также разорвал промежность. После чего она потеряла сознание и очнулась лишь в больнице в реанимации.
При этом уточнила, что не помнит, чтобы муж, когда избивал ее угрожал убийством. О том, что муж высказывал ей угрозы убийством, знает со слов бабушки <ФИО13>, которая являлась очевидцем произошедшего.
Также потерпевшая пояснила, в настоящее время они с супругом примирились, он извинился перед ней и загладил причиненный вред, сейчас проживают одной семьей, она его простила, просила суд о прекращении уголовного дела.
Свидетель <ФИО14> в суде показал, что он проживает в доме со своей двоюродной сестрой <ФИО9> Т. и ее семьей супругом <ФИО9> и их ребенком. <ДАТА6> он был на улице празднуя новый год, примерно между 05:30-06:00 часов на мобильный телефон позвонила <ФИО9> Т. и взволнованным голосом сказала, чтобы он шел домой. Придя домой он увидел что <ФИО9> избивает <ФИО9> Т., В доме также находилась его бабушка <ФИО13>, которая побежала звать на помощь своего мужа. Он пытался вступиться за сестру, но не смог справиться с <ФИО9>, после чего он выбежал на улицу поторопить бабушку с дедушкой. Пришедший на помощь дедушка <ФИО15> остановил избиение <ФИО9> его сестры. При этом уточнил, что <ФИО9> при избиении его сестры наносил ей удары руками как в область головы, так и по другим частям тела, волочил по полу и при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством. <ФИО9> Т. при этом не оказывала никакого сопротивления.
Свидетель <ФИО13> показала, что <ДАТА6> она находилась по месту жительства внучки <ФИО9> Т., и присматривала за ее сыном. Примерно в 06 час. пришла <ФИО9> Т., а следом за ней <ФИО9>, который сразу стал избивать потерпевшую, при этом последняя не оказывала какого-либо сопротивления. Она попыталась остановить <ФИО9> но не смогла этого сделать, поскольку он физически сильнее ее. Потом пришел ее внук <ФИО14>. Когда <ФИО9> избивал <ФИО9> Т., то высказывал угрозы убийством, она испугалась за внучку и побежала за своим мужем <ФИО16>, который и остановил избиение.
<ФИО17> в суде сообщила, что непосредственным свидетелем конфликта не являлась, при этом пояснила, что <ДАТА6> по телефонному разговору со своей матерью <ФИО13> в котором последняя сообщила о том, что <ФИО9> избил <ФИО9> Т., примерно в 07:30 час. приехала по месту жительства дочери и увидела ее избитую и в бессознательном состоянии, вызвала скорую помощь и полицию, подробно об обстоятельствах произошедшего позже узнала со слов своей дочери <ФИО9> Т., после чего написала заявление в полицию.
В 10 час. 25 мин. <ДАТА6> в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району поступило сообщение из центральной районной больницы о том, что в с. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> муж избил жену <ФИО10>(л.д. 6).
Заявления от <ФИО10> и <ФИО13> Е.А, с просьбой привлечения к уголовной ответственности <ФИО9>, в связи с причинением телесных повреждений <ФИО10> (л.д.7,8).
В явке с повинной <ФИО9> сообщил, что <ДАТА6> примерно в 06 часов находясь в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из-за чувства ревности нанес своей жене <ФИО10> удары руками в область лица, ребер и ног (л.д. 9).
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> проведенной по заключению специалиста и медицинской документации <ФИО10>, у последней обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти справа со смещением отломков, закрытого перелома костей носа, кровоподтеки в области правого и левого глаза, субконьюнктивальное кровоизлияние в области правого глаза, гематомы с разрывом мягких тканей при входе во влагалище на промежности справа.
Экспертом установлено, что повреждения <ФИО9> Т. могли образоваться от трех травматических воздействий тупыми твердыми предметами, которыми могли быть как руки и ноги другого человека, так и иные твердые предметы.
Закрытый перелом нижней челюсти справа со смещением отломков причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня, остальные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня.
Образование телесных повреждений при падении из положения стоя на ногах исключается. (л.д. 69-71).
Выводы экспертизы, проведенной по уголовному делу, основаны на научно-обоснованных результатах исследований и содержат исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Экспертиза проведена с правильно выбранной методикой, уполномоченным на то высококвалифицированным специалистом, имеющим высшее специальное образование и большой стаж экспертной работы. Ее правильность у суда не вызывает сомнений.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований для оговора <ФИО9> в судебном заседании не установлено. В связи с чем суд признает данные показания достоверными.
Вместе с тем, к показаниям подсудимого о том, что он не высказывал угроз убийством супруге, и к показаниям потерпевшей данными ей в суде о том, что она не слышала, как в процессе ее избиения муж высказывал ей угрозы убийством, а узнала об этом лишь со слов своей бабушки <ФИО13>, суд относится критически, так как они непоследовательны и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств стороны обвинения.
При первоначальном и дополнительном допросе в ходе дознания потерпевшая <ФИО9> Т., показания которой, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, утверждала, что в момент нанесения ей ударов по телу <ФИО9> высказывал в ее адрес угрозы убийством «Сука, я тебя убью!», и что его слова она воспринимала реально и боялась что он ее убьет, так как испытывала боль во всем теле и страх за свою жизнь (л.д.39-44,79-84).
Суд не усматривает нарушений при допросах потерпевшей. Данные следственные действия проведены с соблюдением требований ст.ст. 187-190 УПК РФ. Протоколы подписаны всеми участниками следственных действий, замечаний и ходатайств по поводу их содержания не поступило. В связи с этим, ссылки потерпевшей о несоответствии сообщенных ей сведений по содержанию протоколов, являются необоснованными.
Кроме того, перед допросом потерпевшей разъяснялись права ст. 42 УПК РФ и она предупреждалась о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.
К показаниям подсудимого и изменению показаний потерпевшей в данной части суд относится критически и расценивает их как способ защиты <ФИО9> с целью уменьшить его роль в содеянном и возможность назначения более мягкого наказания. Поскольку <ФИО9> Т. изменила свои показания лишь после того, как примирилась с супругом.
Первоначальные показания <ФИО9> Т. о высказывании подсудимым угроз убийством в ее адрес, подтверждены показаниями свидетелей <ФИО14> и <ФИО13>, и последняя утверждала, что ничего не рассказывала потерпевшей об обстоятельствах произошедшего.
Также суд относится критически к показаниям <ФИО9> допускающего, что он мог высказать угрозы убийством потерпевшей, но лишь для связки слов, поскольку употребляет их в повседневной жизни.
С учетом обстоятельств характеризующих обстановку в которой потерпевшей высказывались угрозы сопровождающиеся методичным нанесением ударов в область головы и другим частям тела причинивших вред здоровью, при этом отсутствие какого - либо сопротивления со стороны потерпевшей, угроза убийством высказанная подсудимым для <ФИО9> Т. была очевидной и реальной.
Действия <ФИО9> суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
-по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, связанных с нанесением со значительной силой большого количества ударов руками по голове и туловищу потерпевшей и высказыванием угроз убийством, предвидел неизбежность последствий в виде телесных повреждений у последней, а также страха за собственную жизнь и желал этого.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
На иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок (л.д.198 ).
По месту регистрации <ФИО9> характеризуется посредственно(л.д.191).
Подсудимый работает в ОП ПО «Ново Ездоцкая» где характеризуется с положительной стороны (л.д.194).
<ФИО9> ранее не судим, но привлекался к административной ответственности <ДАТА8> (л.д.173).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения, и исходя из его поведения после совершения преступления, примирившегося с потерпевшей и загладившего ей причиненный вред, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей простившей подсудимого, а также исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленного в ст. ст. 6, 43 УК РФ, суд считает, что исправление <ФИО9> возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы не в максимальных размерах установленных санкциями соответствующих статей.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать <ФИО9> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
-по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить <ФИО9> в период отбытия наказания, следующие ограничения:
-не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
-не менять место жительства по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не уходить из места постоянного проживания с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области с 22:00 час. до 06:00 час., без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, за исключением времени необходимого для работы в ночную смену;
- не менять место работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не посещать кафе, бары и рестораны, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, расположенных в пределах территории муниципального образования - <АДРЕС> район <АДРЕС> области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
Возложить на <ФИО9> обязанность являться два раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить <ФИО9> в период отбытия наказания, следующие ограничения:
-не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
-не менять место жительства по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не уходить из места постоянного проживания с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области с 22:00 час. до 06:00 час., без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, за исключением времени необходимого для работы в ночную смену;
- не менять место работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не посещать кафе, бары и рестораны, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, расположенных в пределах территории муниципального образования - <АДРЕС> район <АДРЕС> области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
Возложить на <ФИО9> обязанность являться два раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
С применением ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <ФИО9> наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить <ФИО9> в период отбытия наказания, следующие ограничения:
-не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
-не менять место жительства по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не уходить из места постоянного проживания с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области с 22:00 час. до 06:00 час., без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, за исключением времени необходимого для работы в ночную смену;
- не менять место работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
- не посещать кафе, бары и рестораны, а также места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, расположенных в пределах территории муниципального образования - <АДРЕС> район <АДРЕС> области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
Возложить на <ФИО9> обязанность являться два раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области, судебный участок <НОМЕР> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья <ФИО1>