Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/13-7
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» января 2013 годаг.Смоленск
Мировой судья судебного участка № 7 г.Смоленска Михлик Н.Н.,
при секретаре Ястребовой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г.Смоленска Ивановой М.А., Семенкиной Н.А.,
обвиняемого Леонова <ФИО>.,
адвоката Логвина Д.Д., предоставившего ордер №856 от <ДАТА2> и удостоверение № 331,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леонова <ФИО2>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, судимости не имеющего, копия обвинительного акта получена <ДАТА4>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
Установил:
Леонов <ФИО>. будучи родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Леонов <ФИО>., являясь родителем и будучи обязанным на основании судебного решения Ногинского горнарсуда от <ДАТА5> ежемесячно выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, от возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка уклонялся, никакой иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.
На основании вышеуказанного судебного решения <ДАТА8> судебным - приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство №20/31362/558/21/2008 ( в 2011 перерегистрировано на №1595/08/32/67) однако Леонов <ФИО>. в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> стал злостно уклоняться от возложенных на него судом алиментных обязательств, в связи с чем <ДАТА11> и <ДАТА12> Леонов <ФИО>. на основании Федерального закона № 229 -ФЗ от <ДАТА13> «Об исполнительном производстве» был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. В дальнейшем Леонов <ФИО>. должных выводов для себя не сделал и продолжал злостно уклоняться от выплат алиментов, в результате чего его задолженность по выплате алиментов на <ДАТА9> года составила 162 167 рублей 65 копеек, за период <ДАТА9> . по <ДАТА10> г., т.е. за 3 года 3 месяца 25 дней составила 190 585 руб. 86 коп, общая задолженность - 352 753 руб. 51 копейки.
В судебном заседании подсудимый Леонов <ФИО>. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не назначать ему строгое наказание.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Леонова <ФИО>. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонов <ФИО>. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает.
При этом мировым судьей установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Логвиным Д.Д. Сам Леонов <ФИО>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Логвин Д.Д. пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного.
Потерпевшая <ФИО5><ФИО> в судебное заседание не явилась, согласно представленному письменному заявлению, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
С учетом изложенного, мировой судья рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.
Действия Леонова <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Как личность Леонов <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в Смоленском областном психиатрическом и наркологических диспансерах не состоит, судимости не имеет.
Смягчает наказание подсудимому полное признание вины, и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
Мировой судья учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить Леонову <ФИО>. наказание в виде исправительных работ с применением требований ст.73 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание требования ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Леонова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 1996 года) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 05 % заработной платы в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Леонову <ФИО>. наказание условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Леонова <ФИО2> выполнение обязанностей:
- являться на регистрацию в установленные сроки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонова <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №7 г. Смоленска.
Мировой судья Н.Н. Михлик