Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                             дело № 1- 5/2013
 
 
                                            П  Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года                                                                     село Большая Атня
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Атнинского района Республики Татарстан - Л.И. Курамшина,
 
     с участием  государственного обвинителя - заместителя прокурора Атнинского района РТ - Ш.Г. Сабирова, подсудимого - Р.В. Замалетдинова,защитника - адвоката ФКА РТ Атнинского района О.А. Новиковой, представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания - Р.И. Сабировой,
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении
 
    Рамиля Василовича Замалетдинова, родившегося в пос. Осиново Зеленодольского района РТ, 29 апреля 1993 года, жителя поселка Осиново, улица Солнечная, дом 55, Зеленодольского района Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, образование среднее, студента 4 курса ГОУ СПО «Атнинский СХТ им. Г. Тукая», работающего автомойщиком в ООО «Ремакс», не судимого  
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Р.Р. Замалетдинов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    25 марта 2013 года, примерно в 15.00 часов (точное время не установлено), около дома № 3 по улице Ударников, села Большая Атня Атнинского района Республики Татарстан, между <ФИО1> и проживающим по соседству в период учебы в техникуме Р.В. Замалетдиновым возникла словесная ссора, в результате которой, Р.В. Замалетдинов с силой толкнул <ФИО1> в сторону ворот дома № 3 по улице Ударников села Большая Атня, отчего последний потерял равновесие и упал левым боком на металлический швеллер столба ворот указанного дома. В результате падения <ФИО1> получил телесные повреждения в виде разрыва селезенки, закрытой травмы живота с переломом 9 ребра слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения <ФИО1>у были причинены Р.В. Замалетдиновым по неосторожности. ПодсудимыйР.В. Замалетдинов свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным  обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимого Р.В. Замалетдинова суд квалифицирует по части  1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации -  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
              Учитывая изложенное, а также, то обстоятельство, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Р.В. Замалетдинов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.            
 
    При назначении вида и меры наказания Р.В. Замалетдинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его личность - положительные характеристики с места жительства и работы, его материальное положение,  а так же то обстоятельство,  что на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
      Обстоятельствами, смягчающими вину Р.В. Замалетдинова являются, признание им своей вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые. 
 
       Обстоятельств, отягчающих вину Р.В. Замалетдинова, судом не установлено.  
 
      Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, мнений государственного обвинителя, потерпевшего и защитника,  имущественного положения его семьи, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.    
 
       На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Рамиля ВасиловичаЗамалетдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. 
 
    Приговор может быть обжалован в Атнинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.  
 
 
 
     Мировой судья: Л.И. Курамшина