Дата принятия: 05 мая 2011г.
        Номер документа: 1-5/2011
                             
    
    
    
    
        
								 
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 05 мая 2011 года Дело N 1-5/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 05 мая 2011 года
Астраханский областной суд в составе:
председательствующего-судьи Вачевой И.И.,
присяжных заседателей,
при секретаре Дуриной О.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Мухамеджановой Р.А.,
подсудимого Носкова П.В.,
защитника- адвоката Марковой И.В., представившей удостоверение № 273 и ордер № 005340,
потерпевших ФИО11., ФИО12.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело в отношении
Носкова П.В., родившегося ... в ... , ... , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а», «ж», «з», «к» ч.2 ст.105; ч.3 ст.222 УК РФ,
установил:
Носков П.В. вердиктом присяжных заседателей от 29 апреля 2011 года признан виновным в том, что действуя в составе организованной сплоченной группы лиц, действуя по плану, разработанному другим лицом, опасавшимся разоблачения со стороны ФИО8 в преступной деятельности, и выполняя совместно с другими лицами указание этого лица на лишение жизни как ФИО8, находившегося в палате № 23 ... по адресу: ... , в связи с прохождением лечения по поводу ранее полученных огнестрельных ранений, так и ФИО12., ФИО9, также находившихся в названной палате, при этом ФИО9 в связи с заболеванием был лишен способности передвигаться; получив информацию об указанном месте нахождения ФИО8, Носков П.В., выполняя отведенную ему роль, около 03-00 час ... и указанные выше другие лица, проникли в названную палату, где, с целью сокрытия факта лишения жизни ФИО8 и ФИО9, произвели один выстрел из огнестрельного оружия калибра 9 мм в находившегося в палате ФИО7, причинив ему огнестрельное ранение туловища, проникающее в брюшную полость; а также произвели из огнестрельного оружия калибра 9 мм 1 выстрел в ФИО9 и не менее 7 выстрелов в ФИО8, в голову ФИО8 также был вонзен нож, в результате чего: -ФИО9 было причинено огнестрельное пулевое слепое ранение головы, от которого наступила смерть ФИО9; - ФИО8 были причинены огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение шеи и головы, огнестрельные пулевые слепые ранения груди и живота, огнестрельное пулевое сквозное ранение правой нижней конечности, огнестрельное пулевое слепое ранение левой нижней конечности; проникающее слепое колото-резаное ранение головы, от которых наступила смерть ФИО8; смерть ФИО7 не наступила, поскольку, ему была оказана своевременная медицинская помощь.
Носков П.В. тем же вердиктом признан виновным в том, что он действуя в составе организованной сплоченной группы с другими лицами, в период с 2003 по 2005 года в г.Астрахани без соответствующего разрешения приобрел, хранил боеприпасы, а именно не менее девяти патронов калибра 9 мм отечественного заводского производства для значительной группы отечественного и иностранного нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, которые незаконно носил при себе и использовал ... для лишения жизни ФИО8, ФИО9 и ФИО7
Суд исключает из обвинения предъявленного Носкову по фактам причинения смерти ФИО8, ФИО9, и покушения на причинение смерти ФИО7, по каждому эпизоду, квалифицирующий признак совершения убийства, предусмотренный п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ- « из корыстных побуждений», и из объема обвинения в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9. - убийство «и более лиц» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части.
Суд исключает из объема обвинения незаконное приобретение, хранение, ношение Носковым П.В. огнестрельного оружия, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания данного обвинения.
С учетом изложенного, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Носкова П.В.:
- в отношении потерпевшего ФИО7- по ч.3 ст.30, пп. «а», «ж», «к» ч.2 ст.105УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух и более лиц, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление, если это преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;
-в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9 - по пп. «а», «в», «ж» ч.2 ст.105УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой;
- в отношении патронов- по ч.3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, совершенные организованной группой.
По заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторную комплексную судебную психолого- психиатрическую экспертизу, Носков П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает. В момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.51 л.д.137-139). С учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, у суда не имеется.
В связи с этим Носков П.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Носковым П.В., его личность, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая наказание Носкову П.В., суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства дела, и находит необходимым назначить Носкову П.В. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, и без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом требований ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Носков П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что Носков П.В. являлся участником боевых действий, имеет малолетнего ребенка, положительные характеристики.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств, их совокупности, для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства хранятся в ином уголовном деле в отношении других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Носкова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж» ч. 2 ст.105; ч.3 ст.30, пп. «а», «ж», «к» ч.2 ст.105; ч.3 ст. 222 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по пп. «а», «в», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ сроком на 16 лет;
- по ч.3 ст.30, пп. «а», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ сроком на 12 лет;
- по ч.3 ст. 222 УК РФ сроком на 5 лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Носкову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Носкову П.В. исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Носкова П.В. под стражей по данному уголовному делу с 10 июня по 30 июля 2010 года.
Меру пресечения Носкову П.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вачева И.И.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка