Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-52-2013
Дело 1- 52 -2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 05 марта 2013 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
обвиняемого Магер Сергея Николаевича
защитника Липина А.Л. уд. № № ордер №
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Магер Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого 18.10.2012 года Тимашевским райсудом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 01.03.2013 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магер С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Магер С.Н., в конце октября 2012 года, около 11 часов 00 минут, находясь возле лесополосы расположенной примерно в 150-160 м. с северозападной стороны от домовладения по адресу:<адрес>, обнаружил одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, без признаков культивирования, он оборвал с растения конопли листья и соцветия, после чего принес наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 10,37 г. (в высушенном состоянии), по месту своего проживания, расположенном по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить его, без цели сбыта, для своего личного употребления. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой - 10,37 г. (в высушенном состоянии), которое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действовавшего до 01.01.2013 г.), относится к крупному размеру, Магер С.Н. незаконно хранил без цели сбыта до 30 декабря 2012 года, когда в период времени с 14 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведённого обыска сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 24.01.2013 года, Магер С.Н. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Магер С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, то, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Магер С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде штрафа, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Магер Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотические средства – каннабис (марихуана) 0,06 гр. (сухого вещества), 2,69 гр., 5,60 гр., 0,38 гр., полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить. Документы, составленные сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при документировании административного правонарушения в отношении Магер С.Н., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Л.А.Ломака
Секретарь суда И.А.Силакова