Приговор от 16 января 2013 года №1-52-13

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-52-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52-13
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Новошахтинск                                               16 января 2013 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Сахратова А.В.,
 
    подсудимого Кандаурова А.А.,
 
    защитника-адвоката Шелдяевой О.И., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кандауров А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кандауров А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере, хранил по месту своего проживания наркотическое средство каннабис (марихуану) - в квартире <адрес> до 11 часов 55 минут (дата), когда сотрудниками полиции Новошахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области был начат обыск в жилище Кандаурова А.А.
 
    (дата) в период времени с 11 часов 55 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения обыска в <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от (дата) является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 902,0 грамма, а также в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, местом которого была прилегающая территория домовладения <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от (дата) является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 249,7 грамма, то есть общей массой каннабис (марихуана) 1151,7 грамма, которую незаконно хранил по месту своего проживания Кандауров А.А., что согласно постановления Правительства от (дата) № г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
 
    Кроме того, в описательной части предъявленного Кандаурову А.А. обвинения, предварительным следствием указаны неустановленные следствием обстоятельства приобретения Кандауровым А.А. указанного выше наркотического средства.
 
               Подсудимый Кандауров А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого Кандаурова А.А., заявившего согласие с предъявленным обвинением, его защитника и государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Однако суд не может в полном объеме принять позицию предварительного следствия в части указания в описательной части преступного деяния, совершенного Кандауровым А.А., а именно - приобретение наркотических средств каннабис (марихуаны) общей массой 1151,7 грамма «в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица», то есть при неустановленных обстоятельствах, и полагает необходимым исключить из текста обвинения указанные неустановленные обстоятельства.
 
    При этом суд считает, что действия подсудимого Кандаурова А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона, действовавшей во время совершения этого деяния), как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Кандаурову А.А., согласно ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кандаурову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого, с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кандауров А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г.№ 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кандаурову А.А., избранную в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Кандаурову А.А. исчислять с (дата), то есть с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Новошахтинского
 
    районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов