Приговор от 25 января 2013 года №1-52-13

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-52-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-52-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 25 января 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Дмитренко А.В.,
 
    защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение №, а также ордера №,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДМИТРЕНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работаюшего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут подсудимый Дмитренко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в зале ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 13 тысяч рублей, принадлежащий его сестре ФИО5, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Дмитренко А.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Дмитренко А.В. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дмитренко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Дмитренко А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации на территории РФ, утратил свой паспорт. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, свою вину подсудимый Дмитренко А.В. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства – л.д. 62. Явку с повинной, добровольное возмещение в полном объёме материального ущерба потерпевшей и активное способствование расследованию преступлений суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дмитренко.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Дмитренко А.В. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкци ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств в данном конкретном случае суд не может признать исключительной. Вместе с тем, с учётом мнения потерпевшей и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ с назначением подсудимому наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДМИТРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Дмитренко А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение его под стражу. Взять Дмитренко А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Дмитренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова