Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-519/2014
Дело № 1- 519/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 29 апреля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,
адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимого Петрова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Петрова А. С., XXXX, ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в парке «Зелёный остров» на участке местности, расположенном в юго-западном направлении на расстоянии примерно 300 метров от дома XXXX в г. Уссурийске, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления и реализуя который, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого незаконно, умышленно, находясь в указанном месте, в этот же день, изготовил, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,290 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство Петров А.С. поместил в два полиэтиленовых свёртка и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут возле дома XXXX Приморского края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Петров А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Петровым А.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимого Петрова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Явка с повинной Петрова А.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ФИО6 троих малолетних детей, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Петров А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Петрову А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 21) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд не усматривает оснований для назначения Петрову А.С. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания негативно скажется на материальном положении семьи, так как Петров А.С. официально не трудоустроен, имеет случайные заработки, его среднемесячный доход составляет 20-25 тысяч рублей, на иждивении трое малолетних детей и супруга.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Петрову А.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать Петрова А.С., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественное доказательство: два свёртка с наркотическом средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой после исследования 1,030 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Петров А.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Петров А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко