Приговор от 14 июля 2014 года №1-519/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-519/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-519/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 14 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
 
    подсудимого Прощенко Р.Г.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-519/2014 в отношении:
 
    Прощенко Р.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прощенко Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Прощенко Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь у гаражей, расположенных у <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, производное вещества <данные изъяты>, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224) является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе <данные изъяты> до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В период с 17 часов 30 минут до 17 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Прощенко Р.Г. данное наркотическое средство хранил при себе и мог распорядится им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут Прощенко Р.Г. был задержан сотрудниками полиции у гаражей, расположенных у <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, <данные изъяты> было обнаружено и изъято производное вещества <данные изъяты>, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224), является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Прощенко Р.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Галеева Э.Г. с заявленным подсудимым Прощенко Р.Г. ходатайством согласилась. Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Прощенко Р.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прощенко Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Прощенко Р.Г. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение.
 
    Прощенко Р.Г. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту проживания участковым уполномоченным и соседями, <данные изъяты> по месту учебы Прощенко Р.Г. характеризуется положительно (л.д. №), имеет многочисленные дипломы и грамоты за высокие спортивные достижения, успехи в учебе (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание Прощенко Р.Г. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Прощенко Р.Г. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, а именно, что к уголовной ответственности Прощенко Р.Г. привлекается впервые, его возраст, а также многочисленные спортивные достижения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности Прощенко Р.Г., его семейного и материального положения, имеющегося смягчающего обстоятельства по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прощенко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Прощенко Р.Г. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Прощенко Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          Ильин А.Д.