Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-519/2013
Дело № 1-519/2013
Приговор
именем Российской Федерации
13 декабря 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казань в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
подсудимого Круглова А.Д.,
защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение № №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Круглова А.Д., ---
---
---
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 161, пунктами «а,в,г» частью 2 статьи 161, пунктом «г» частью 2 статьи 161, УК РФ,
установил:
Круглов А.Д. --.--.---- г. в период времени между 7 часами 20 минутами и 20 часами, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в жилище ФИО5 - ... ..., где в присутствии проживающей в данной квартире ФИО4, осознавая, что его преступные действия замечены лицом, понимающим преступный характер его действий и потребовавшим прекратить их, открыто похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «--- стоимостью --- рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме --- рублей.
Он же, --.--.---- г. примерно в 9 часов, более точное время следствием установлено не было, по предварительному сговору с ФИО5 (в отношении имеется вступивший в законную силу приговор суда), преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, постучали в дверь ... .... После того, как хозяйка квартиры ФИО3 открыла входную дверь, против ее воли прошли в квартиру, тем самым незаконно проникнув в ее жилище. Продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ему роли ФИО5 открыто похитил телевизор «---», принадлежащий ФИО3, стоимостью --- рублей. Круглов А.Д. согласно отведенной ему роли, потребовал у ФИО3 деньги. Получив отказ, Круглов А.Д. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил в отношение нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей не менее одного удара рукой в область уха, от которого ФИО3 упала на пол квартиры, и забрал из ее рук деньги в сумме --- рублей, после чего, с места преступления Круглов А.Д. и ФИО5 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Круглова А.Д. и ФИО5 потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму --- рублей и физическая боль.
Он же, --.--.---- г. около 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на железнодорожной станции «о.п. 797 км.», расположенной в проекции ---» по ... ..., и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, введя ранее ему знакомого ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от него денежную купюру достоинством --- рублей, заранее для себя не собираясь возвращать потерпевшему. После чего в продолжение своих преступных действий, ответив отказом на неоднократно высказанные правомерные требования потерпевшего вернуть деньги, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению с целью удержания похищенного, нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, от которого потерпевший присел, не менее одного удара ногой по лицу, от которого ФИО1 упал на землю, и не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил из кармана брюк потерпевшего денежные средства в сумме --- рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Круглова А.Д., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме --- рублей и физическая боль.
Подсудимый Круглов А.Д в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК, Круглов А.Д. вину признал и пояснил, что --.--.---- г. утром он пришел в квартиру своего знакомого ФИО5 по адресу: ... ... Дома находилась мать ФИО5, она лежала парализованная. Ему нужны были деньги, и он решил украсть телевизор. Он отключил телевизор от сети и унес его с собой. Телевизор он в тот же день продал незнакомому мужчине за --- рублей. Деньги потратил на собственные нужды.
--.--.---- г. с утра дома у ФИО5, по адресу: ... ... распивали спиртное. Когда у них закончилось спиртное, кто-то из них предложил сходить к соседке по имени ФИО3, чтобы похитить что-нибудь. Козлов позвонил в квартиру к ФИО3, когда она открыла дверь, они зашли в квартиру. ФИО5 сказал, что заберет у нее телевизор. ФИО3 попросила не трогать телевизор, но ФИО5 забрал телевизор и ушел. Он стал требовать у ФИО3 деньги. Она отказывалась. Возможно, он ударил ее кулаком в область уха, после чего она отдала ему деньги в сумме --- рублей. Деньги он потратил.
--.--.---- г. он, находясь на железнодорожной платформе «о---» ... ..., встретил своего знакомого ФИО1. Он спросил у ФИО1 взаймы --- рублей. Николай ему дал --- рублей, т.к. он пообещал отдать ему сдачу. Но взяв --- рублей, он хотел уйти, однако ФИО1 шел за ним и требовал деньги. Он развернулся и ударил ФИО1 по лицу кулаком. ФИО1 упал, и он забрал у него из кармана еще деньги в сумме --- рублей. Все деньги потратил на свои нужды.
Вина подсудимого кроме собственного признания нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 на следствии показал, что --.--.---- г. около 11 часов 30 минут, закончив работу на рынке, он направился домой. На остановочной платформе «---» к нему подошел Круглов, попросил у него в долг 100 рублей. С собой у него было --- рублей, но он сказал, что у него есть только --- рублевая купюра. Круглов сказал, что он разменяет деньги, а долг в сумме --- рублей отдаст на следующий день. Он передал Круглову --- рублевую купюру. Круглов положил деньги в карман и стал уходить. Он пошел вслед за Кругловым, требуя сдачу, но Круглов сказал, что никаких денег у него не брал. Он требовал отдать деньги. Тогда Круглов, чтобы он перестал требовать деньги, стал его бить. Вначале он ударил кулаком по лицу, отчего он присел на корточки, в этот момент Круглова А.Д. нанес ему еще один удар ногой по лицу, от которого он уже упал, потом Круглов нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу. Он повернулся на бок и почувствовал, что Круглов лезет рукой в задний карман его джинсовых брюк, вытаскивает деньги. Взяв деньги, Круглов ушел. От ударов у него были только синяки,
Потерпевший ФИО5 на следствии пояснил, что он проживает с матерью ФИО4 --.--.---- г. около 7 часов он ушел на работу. В квартире осталась его мать, которая всегда находится дома в связи с болезнью и двигается с трудом. Примерно в 20 часов, он вернулся домой и увидел, что вдоль косяка в районе замка отбит бетон, дома отсутствовал телевизор «Супра», который он с учетом износа оценивает в --- рублей. Со слов матери он узнал, что заходил Круглов. После чего он написал заявление в полицию.
Потерпевшая ФИО3 на следствии пояснила, что она нигде не работает, постоянно находится дома. Получает пенсию в размере --- рублей, иного дохода не имеет. --.--.---- г., она находилась у себя в квартире. Примерно в 9 часов в дверь постучались. Она подошла к двери и спросила, кто стучит, ей ответил сосед с 7 этажа с ... ... ФИО5. Она сразу же открыла ему дверь. Далее без ее разрешения ФИО5 и Круглов прошли в ее комнату. ФИО5 сказал, что у него дома нет телевизора, и без ее разрешения вынес в подъезд ее телевизор марки «---» в корпусе серебристо-черного цвета. Телевизор, она оценивает с учетом износа в --- рублей. До того момента, как он вышел, Круглов начал требовать у нее деньги. Она сильно напугалась, но ему деньги не давала. Затем ее сильно по голове в область уха ударил Круглов, от удара она упала на пол. Испугавшись за свое здоровье, она решила отдать свои деньги в сумме --- рублей Круглову, что и сделала. В настоящее время телевизор ей возвращен, и остался не возмещенным ущерб на сумму --- рублей.
Свидетель ФИО2 на следствии пояснила, что --.--.---- г., около 3 часов 30 минут ФИО1 как обычно пошел на работу. Уходя, он взял --- рублей, чтобы оплатить коммунальные услуги. Вернулся он около 15 часов 30 минут избитый и рассказал, что его избил Круглов и забрал все деньги, всего --- рублей.
Свидетель ФИО6 на следствии пояснила, что она проживает со своим сожителем ФИО5 Примерно в --.--.---- г. года, точную дату она не помнит, ФИО5 на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО7, после разговора с ФИО7 ФИО5 сказал, что нужно идти домой, так как из квартиры пропал телевизор. Мать ФИО5 лежала дома парализованная. Она рассказала, что приходил Круглов и на ее глазах из комнаты забрал телевизор. Со слов ФИО4 ей стало известно, что она говорила Круглову, чтобы он оставил телевизор и поставил его на место, но Круглов ей ответил нецензурной бранью и ушел.
Свидетель ФИО7 на следствии пояснил, что по адресу: ... ... проживает его родственник ФИО5. В начале --.--.---- г., точную дату он не помнит, он находился у ФИО5 дома, спал на балконе. Примерно в 12 часов он проснулся, вышел в комнату и увидел, что пропал телевизор. Он спросил у ФИО4, которая лежала в комнате на кровати, т.к. она была парализована, куда делся телевизор, ФИО4 ответила, что приходил друг ее сына Круглов и забрал телевизор.
Свидетель ФИО8 на следствии пояснил, что он работает в ---. --.--.---- г. в дежурную часть --- поступило сообщение о том, что по адресу: ... ... произошла квартирная кража. Он выехал на место происшествия. В ходе проверки сообщения, со слов ФИО4 было установлено, что --.--.---- г. примерно в 16 часов в квартиру пришел знакомый ее сына по имени ФИО1 со своими двумя знакомыми. ФИО1 забрал телевизор и ушел.
Свидетель ФИО5 на следствии пояснил, что --.--.---- г. у него дома распивали спиртное с Кругловым. Хотели продолжить, но денег не было. Круглов предложил сходить к соседке ФИО3, говорил, что она недавно получила пенсию. Он согласился. Они пришли к ней. В комнате он увидел телевизор, забрал его. Слышал, как Круглов требует у ФИО3 деньги.
А также:
Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое --.--.---- г. года, в период времени с 07.00 часов до 20.00 часов проникло в принадлежащую ему ... ..., откуда похитило принадлежащий ему телевизор «---». (---)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ... ..., с фото-таблицей. (---)
Протоколом выемки копии товарного чека и гарантийного талона на телевизор «---» (---) и протоколом их осмотра. (---)
Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности ее соседа из ... ... ФИО5 и его знакомого Круглова А.Д., которые --.--.---- г. года, примерно в 09 часов нанесли ей побои, забрали ее телевизор и деньги в сумме --- рублей. (---)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ... ..., с фототаблицей (---)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ... ... был изъят телевизор «---». (---)
Протоколом осмотра телевизора «---». (---)
Исковым заявлением (---)
Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Круглова А.Д., который, --.--.---- г. примерно в 12 часов, находясь ж/д платформе ---» ... ..., нанес ему побои и похитил деньги в сумме --- рублей. (---)
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил открытые хищения имущества потерпевших, незаконно проникая в жилище, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших.
Вина его нашла свое подтверждение в материалах дела, исследованных в суде и подтверждающих виновность подсудимого, в том числе признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших и свидетелей.
Часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим.
При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует:
-по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное, с незаконным проникновением в жилище ФИО5.
-по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище ФИО3.
-по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление Круглова А.Д.
Из материалов уголовного дела следует, что Круглов А.Д. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости за которые не погашены. Настоящие преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения, в связи с этим, суд считает необходимым назначить Круглову А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Круглова А.Д. опасного рецидива.
При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым; частичное возмещение причиненного ущерба; личность подсудимого; состояние здоровья подсудимого;
Гражданский иск потерпевшей ФИО3. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Круглова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
Назначить ему наказание:
По пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
По пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
По пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в части 7 статьи 79, статье 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору --- от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Круглову А.Д. исчислять с --.--.---- г., со дня его задержания.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Круглова А.Д. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО3 --- рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы потерпевших осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции
Председательствующий