Приговор от 17 апреля 2014 года №1-519/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-519/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-519/14
 
    Санкт-Петербург 17 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Хайдарова А.Д.,
 
    Защитника – адвоката Трофимовой С.Г., представившей удостоверение № 3509 и ордер № 009338,
 
    Переводчика Д.,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хайдарова А.Д., ранее не судимого, под стражей содержащегося с 07 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Хайдарова А.Д. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
 
    05 января 2014 года около 04 часов 30 минут Хайдаров А.Д., находясь в подвале дома Х с гражданкой К., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с этой целью, высказал К. требование о том, чтобы последняя сняла принадлежащие ей (К.) с ушей серьги из металла желтого цвета (бижутерия), стоимостью 1000 рублей и передала их ему (Хайдарову А.Д.), однако, когда Хайдаров А.Д. потянулся обеими руками к ушам гражданки К., последняя схватила своими руками руки Хайдарова А.Д. и ответила отказом на его (Хайдарова А.Д.) преступное требование, после чего он (Хайдаров А.Д.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес К. один удар раскрытой ладонью правой руки по левой стороне головы и не менее двух ударов кулаком правой руки в область живота, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего потерпевшая К. в результате полученных указанных ударов испытала сильную физическую боль и, опасаясь за свое здоровье, была вынуждена прекратить сопротивление, после чего Хайдаров А.Д. действуя открыто, похитил у потерпевшей К. вышеуказанные серьги, чем причинил материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    Подсудимый Хайдаров А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайдаров А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хайдарова А.Д. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Хайдаров А.Д. совершил тяжкое корыстное преступление, регистрации в РФ не имеет, вместе с тем ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует как явка с повинной, так и заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, неофициально трудоустроен.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 и 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание назначает в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хайдарова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 17 апреля 2014 года, зачесть Хайдарову А.Д. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с момента его фактического задержания – с 07 января 2014 года по 16 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Хайдарова А.Д. в виде заключения под стражу не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу