Приговор от 21 августа 2014 года №1-519/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-519/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-519/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 21 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора – Коняшкиной Л.А.,
 
    подсудимого Полянского А.А.,
 
    защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 1177 от 21.08.2014 года,
 
    потерпевшей О.В.,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полянского, ранее судимого:
 
    - 27.09.2013 Ачинским городским судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ачинского городского суда от 05.03.2014 испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев; под стражей содержится с 11.06.2014 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полянский А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего О.В., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    11.06.2014 г., около 05 часов 00 минут, Полянский А.А., в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 23. кв. 7. где проживает Т.В. и находилась ранее незнакомая О.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А., воспользовавшись тем, что Т.В. и О.В. спят и за его действиями никто не наблюдает, из кухни вышеуказанной квартиры, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил системный блок «Lenovo H 405» серийный номер 57129356 стоимостью 18216 рублей, компьютерную мышь «DENN DKM 475» стоимостью 300 рублей, USB-модем «Huawei» сотового оператора «Билайн» Imei 867884006371297 серийный номер 4ВА4СА1152508301 стоимостью 800 рублей, соединительный кабель стоимостью 200 рублей, адаптер «Adata» стоимостью 100 рублей, адаптер «Арасег» стоимостью 100 рублей, микрофлешкаргу «Transcend» объемом 2 Гб стоимостью 100 рублей, принадлежащие О.В. В результате умышленных действий Полянского А.А. О.В. причинен значительный ущерб на общую сумму 19816 рублей. С похищенным имуществом Полянский А.А. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенное имущество Полянский А.А. принес по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, д. 10. кв.6, где проживает ранее знакомый А.А., где оставил на временное хранение. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей О.В.
 
    Подсудимый Полянский А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая О.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Полянский А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полянский А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Полянского А.А. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Полянского А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Полянского А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, воспитывает малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянского А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Полянского А.А., судом установлено совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд исключает из обвинения Полянского А.А. указание на рецидив преступления, поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    При определении вида наказания, с учетом личности подсудимого Полянского А.А., тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Полянскому А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учётом сведений о характере совершенного преступления, и сведений о личности виновного суд не находит.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Полянского А.А. и наличие отягчающего обстоятельства, сведения о личности, суд считает возможным не назначать Полянскому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что влияние ранее назначенного наказания в отношении Полянского А.А. оказалось недостаточным для его исправления, настоящее преступление он совершил в период условного осуждения по приговору суда от 27 сентября 2013 года в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и для сохранения условного осуждения по указанному приговору, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 27 сентября 2013 года и назначает подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
    При определении размера наказания Полянскому А.А., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, учитывая требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Полянскому А.А. отбывание наказания в колонии - поселении.
 
    Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Полянского А.А., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в колонии поселении, суд считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении Полянского А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, следует оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полянского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества О.В., и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Полянскому А.А. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 27 сентября 2013 года, по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 27 сентября 2013 года и, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание Полянскому Александру Александровичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения Полянскому А.А. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, срок наказания исчислять с 21 августа 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Полянского А.А. под стражей с 11 июня 2014 года по 20 августа 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - системный блок «Lenovo H 405», серийный номер 57129356, компьютерную мышь «Denn DKM 475», соединительный кабель, кредитный договор, кассовые чеки, USB-модем «Huawei» сотового оператора «Билайн» Imei 867884006371297 серийный номер 4ВА4Са1152508301, адаптер «Adata», адаптер «Apacer», флеш-карта «Transcend» объемом 2 Гб, хранящиеся у потерпевшей О.В., - оставить в распоряжении О.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова