Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-519/13
Дело № 1-519/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 13 ноября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Хорина С.А. ,
защитника Тлекова А.А.,
представившего удостоверение № 2731 и ордер № 025044 от 5 ноября 2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХОРИНА С.А. , .............., ранее судимого 17 апреля 2013 года мировым судьей СУ № 5 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Хорин С.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около «..............» расположенного в х.............., с целью незаконного употребления наркотического средства, Хорин С.А. сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании № 97 от 11 сентября 2013 года и заключению эксперта № 84 от 18 сентября 2013 года, является частью наркотикосодержащего растения конопля, массой сухого вещества на момент исследования 31,56 грамм, отнесенной к растениям, содержащим наркотические средства, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, что согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
11 сентября 2013 года, примерно в 18 часов, на стационарном посту .............. 338 км, автодороги «..............» сотрудниками ИДПС ОР ДПС ОГИБДД № 1 .............. ГУ МВД России по Ставропольскому краю, был задержан Хорин С.А., у которого в ходе его личного досмотра, за поясом спереди надетых на нем трусов, было обнаружено и изъято вышеуказанное растение, содержащее наркотические средства - части наркотикосодержащего растения конопля, общей массой сухого вещества на момент исследования 31,56 грамма, которое Хорин С.А. незаконно приобрел, и хранил при себе, без цели сбыта.
Хорин С.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Хорин С.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Тлековым А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Хорин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хорина С.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Хорина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания в период с 23 часов вечера до 6 часов утра, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Хорину С.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис «марихуана», массой 31,1 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Хорина С.А., а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий