Дата принятия: 02 августа 2012г.
Номер документа: 1-518/5за2012год
Дело № 1-518/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя Д.А. Ощепкова,
защитника – адвоката И.Ю. Филипенко, представившего удостоверение № 295
и ордер № 24 от 06 мая 2012 года,
подсудимой Е.Б. Ильченко,
потерпевшей ФИО11,
представителя потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ильченко Е. Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не находившейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильченко Е.Б. совершила нарушение, при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
25 марта 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут водитель Ильченко Е. Б., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигалась по проспекту Первомайский города Петрозаводска, Республики Карелия со стороны улицы Московская в направлении улицы Мурманская.
Двигаясь в данном направлении, водитель Ильченко Е.Б., подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть проспекта Первомайский, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному в районе дома 22 по проспекту Первомайский в г. Петрозаводске Республики Карелия, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Првительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее ПДД РФ), а именно п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявив неосторожность в форме преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, была невнимательна, не контролировала дорожную обстановку, согласно заключению автотехнической судебной экспертизы № 263/П-1 от 28 мая 2012 года в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства должен вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные условия и обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД РФ, вела свое транспортное средство со скоростью, не учитывающей дорожные условия и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД РФ, п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, не снизила скорость и не остановилась перед Пешеходным переходом, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО11, которая переходила проезжую часть проспекта Первомайский г. Петрозаводска, Республики Карелия по пешеходному переходу, расположенному в районе дома № 22 по проспекту Первомайский в городе Петрозаводске слева направо по ходу движения автомобиля.
В результате противоправных действий водителя Ильченко Е.Б. пешеходу ФИО11 причинены телесные повреждения, и она была госпитализирована в больницу.
Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 причинены следующие телесные повреждения: у ФИО11 <данные изъяты> и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Ильченко Е.Б. грубо нарушила следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Действия водителя Ильченко Е.Б. и допущенные ей нарушения Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ильченко Е.Б. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ильченко Е.Б. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Совершенное подсудимой преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Ильченко Е.Б. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. По местам жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение вреда потерпевшей, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей.
Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства оказание помощи потерпевшей со стороны подсудимой после дорожно-транспортного происшествия, т.к. данное обстоятельство объективно материалами дела не подтверждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Ильченко Е.Б. не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, альтернативность санкции ч.1 ст.264 УК РФ, обстоятельства совершенного ею преступления и степень его общественной опасности, а поэтому суд полагает, что достижение целей наказания Ильченко Е.Б. возможно без её изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, и ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ (с учетом категории совершенного преступления).
Оснований для прекращения производства по уголовному делу ввиду деятельного раскаяния не установлено, т.к. не соблюдено одно из условий – возмещение ущерба потерпевшей стороне.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, чч.1,5 ст.62 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ подсудимый, как лицо, виновное в причинении ущерба, обязан возместить потерпевшему причиненный ущерб.
Потерпевшей на стадии судебного разбирательства заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 240574 рублей 82 копейки и компенсации морального вреда в сумме 700000 рублей.
Подсудимая заявленные требования признала частично- полагает обоснованным выплату компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, в остальной части требования не признает.
Поскольку для разрешения вопросов, связанных с заявленными требованиями о взыскании ущерба, причиненного преступлением, требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, то на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ за потерпевшей, как за гражданским истцом, следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные расходы за оказание защиты Ильченко Е.Б. адвокатом Филипенко И.Ю. возложить за счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильченко Е. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
В соответствие с ч.1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания возложить на Ильченко Е.Б. следующие ограничения:
не менять места жительства (пребывания), места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного вида наказания, 2 раза в месяц для регистрации;
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствие с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска по требованиям ФИО11 о взыскании с Ильченко Е.Б. материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные расходы за оказание защиты Ильченко Е.Б. адвокатом Филипенко И.Ю. возложить за счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева