Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 декабря 2019 года №1-518/2019

Дата принятия: 04 декабря 2019г.
Номер документа: 1-518/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 декабря 2019 года Дело N 1-518/2019
Дело N 1-518/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 4 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Г.Ф. Дубровской
подсудимого Паздникова Д.Д.,
защитника-адвоката Суханова Д.В.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Паздникова Д. Д.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Паздников Д.Д. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2019 года, около 14 часов (более точное время следствием не установлено), у Паздникова Д.Д., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Паздников Д.Д. 21 сентября 2019 года около 14 часов 40 минут (более точное время следствием не установлено) на мотоцикле марки <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где в период времени с 15 часов 0 минут до 16 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2804,0 грамм, которое поместил в два полиэтиленовых пакета и мешок из-под муки.
Далее Паздников Д.Д., действуя умышленно, с целью хранения и последующего личного употребления, два пакета поместил в рюкзак, одев его на спину, а мешок сложил в сумку и привязал к мотоциклу, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2804,0 грамма.
21 сентября 2019 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут (точное время следствием не установлено) на мотоцикле <данные изъяты> Паздников Д.Д. выехал в сторону г. Читы по проселочной дороге от <адрес>, в ходе движения около 16 час. 50 мин., мотоцикл под управлением Паздникова Д.Д. остановлен в 1,5 км. в северо-восточном направлении от <адрес> сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, где в период времени с 19:15 до 19:45 сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведенного осмотра места происшествия из рюкзака и сумки изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 2804,0 грамм, принадлежащее Паздникову Д.Д.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 )".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис "марихуана" общей массой 2804,0 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Паздников Д.Д. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Паздников Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Суханов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Паздников Д.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Паздников Д.Д. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Паздникова Д.Д.по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Паздников Д.Д. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Паздников Д.Д. ранее не судим (л.д. 101-102), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 128), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 130), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паздникову Д.Д., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Паздников Д.Д. совершил тяжкое преступление, имеет самостоятельный заработок, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого исчисляет исходя из материального положения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2804,0 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Паздникова Д. Д.ча в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы со штрафом в размере 6000 руб..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2804,0 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →