Дата принятия: 11 сентября 2017г.
Номер документа: 1-518/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 сентября 2017 года Дело N 1-518/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Шабалиной Е.Л.
подсудимого: Сухова А.А.
защитника: адвоката Шогина М.И.
(представившего удостоверение № 439 выданное 01.10.2015 года и ордер № 726 от 08.09.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Сухова А.А. < данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с 24.08.2017 года по настоящее время
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Сухов А.А. совершил пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
20.04.2017 года в период времени до 21.09 часов Сухов А.А., имея умысел на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта иным лицом наркотического средства в крупном размере, выражающееся в оказании содействия покупателю и устранении препятствий между незнакомыми между собой продавцом и покупателем, договорился с лицом под псевдонимом ФИО1 участвовавшим в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении последним наркотического средства в крупном размере.
Во исполнение данной преступной договоренности 20.04.2017 года Сухов А.А. встретился с ФИО1 возле < адрес> где получил от него для приобретения наркотика деньги в сумме 2400.00 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Сухов А.А. в период времени с 21.09 часа 20.04.2017 года до 15.00 часов 21.04.2017 года при неустановленных обстоятельствах приобрел на территории города Петрозаводска вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 1.448 грамма.
После этого, 21.04.2017 года 15.00 часов Сухов А.А., находясь у < адрес> передал ФИО1 приобретенное на деньги и по просьбе последнего наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1.448 грамма.
Впоследствии незаконно приобретенное таким образом указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО1 выдал сотрудникам ЛО МВД России на транспорте, проводившим данное оперативно-розыскное мероприятие.
Он же, Сухов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, 10.05.2017 года в период времени до 19.40 часов приискал при неустановленных обстоятельствах на территории г. Петрозаводска для последующего личного употребления наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона массой 0.799 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания около 19.40 часов 10.05.2017 года сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте возле < адрес>
В этот же день в период времени с 20.10 до 20.35 часов в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра Сухова А.А., незаконно хранимое им без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0.799 грамма, было обнаружено в правом кармане надетой на Сухове А.А. куртке и изъято сотрудниками полиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", N-метилэфедрон и его производные относится к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса изъятого по настоящему уголовному делу наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона: в 1.448 грамма является крупным размером, а в 0.799 грамма - значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимый Сухов А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений; согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что существо предъявленного обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после консультации с защитником осознает характер и последствия заявления настоящего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступлений, указанных в ст. 228 ч.ч. 1 и 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым в связи с этим постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сухова А.А.:
- по эпизоду от 20.04.2017 года - по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от 10.05.2017 года - по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания за совершенные преступления, суд не усматривает.
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности лично осуществлять свои процессуальные прав и исполнять процессуальные обязанности у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Сухова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает общественную опасность совершенных Суховым А.А. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние его здоровья (т. 1 л.д. 211, приобщено в судебном заседании), а также данные о личности виновного:
Сухов А.А. (184-186) ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (л.д. 187); на учетах в Республиканских психоневрологическом (л.д. 190) и наркологическом (л.д. 192) диспансерах; у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ "Сортавальская центральная районная больница" (л.д. 194) не состоит; по месту учебы в Петрозаводском государственном университете (л.д. 209), а также по месту регистрации (л.д. 189) характеризуется положительно.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому из эпизодов совершенных преступлений в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д. 61, 147-148), активное способствование расследованию преступлений (л.д. 173-178); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание Суховым А.А. своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; принесение извинений за содеянное.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; обстоятельств их совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и преступления небольшой тяжести против здоровья населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения. При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и о возможности применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения подсудимому вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, и альтернативных - предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ ниже низшего предела, установленного для данного вида наказания.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.
При определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики и молодой возраст подсудимого, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в отношении подсудимого, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания.
Соответственно, в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ, суд полагает возможным постановить о его условном исполнении с установлением испытательного срока и с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Одновременно, данные обстоятельства позволяют суду при назначении подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ применить принцип частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания, указанных в санкции статьи 228 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сайконену В.В. (л.д. 217) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Окончательное наказание Сухову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности указанных преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Возложить на осужденного Сухова А.А. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному;
- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства для разрешения вопроса о профилактическом наблюдении.
Меру пресечения в отношении Сухова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Сухова А.А. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сайконену В.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему делу в ходе его досудебного производства в размере 3630.00 (три тысячи шестьсот тридцать) рублей - отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка