Приговор от 09 июня 2014 года №1-518/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-518/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-518/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
 
    защитника-адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № от 09.06.2014г.,
 
    при секретаре Валиковой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Баринова Е. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 г. Апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГ. приговор от ДД.ММ.ГГ. изменен, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 г.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баринов Е.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГг., примерно в 02 час.10 мин., Баринов Е.Г., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля – гашиш, массой 9,6 гр., что является значительным размером. Данное наркотическое средство Баринов Е.Г. хранил при себе до 03 час. 05 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Московской области.
 
    Подсудимый вину в предъявленном деянии признал, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в его отсутствие, поскольку в настоящее время проходит службу в вооруженных силах РФ в <адрес>.
 
    Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний подсудимого Баринова Е.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что периодически он употребляет наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГ. примерно в 02 час. 10 мин. на станции метро «<адрес>» в <адрес> у незнакомого ему молодого человека он приобрел наркотическое средство гашиш, которое положил себе в карман куртки. Возвращаясь домой у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Московской области его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели, и в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, обнаружили изъятии гашиш, который приобрел для личного употребления (л.д.56-58).
 
    Свидетель <...>. – инспектор <...>», показал суду, 17.09.2013г. примерно в 03 часа 05 минут в ходе патрулирования на маршруте ПА-21 совместно с сотрудниками полиции <...>. и <...>., у <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> заметили ранее незнакомого мужчину, который заметив их (сотрудников полиции), стал вести себя подозрительно, осматривался по сторонам и попытался скрыться, изменив направление движения. С целью проверки документов, они (сотрудники полиции) подошли к указанному мужчине, предъявивший паспорт на имя Баринова Е.Г., по внешнему виду последнего они (сотрудники полиции) предположили, что тот употребляет наркотические средства, о чем сообщили в дежурную часть территориального ОП. Через некоторое время к дому № по указанному адресу прибыл оперативный дежурный <...> которым было принято решение провести личный досмотр Баринова. Были приглашены сотрудники полиции. Позже, от сотрудников полиции проводивших личный досмотр, ему стало известно, что у Баринова в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят кусок коричневого цвета растительного происхождения. Баринов пояснил, что изъятое вещество – гашиш, которое он приобрел для личного употребления.
 
    Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля <...>., следует, что ДД.ММ.ГГ г., примерно в 03 час.12 мин., он проходил мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Московской области, когда был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В их (его и второго понятого) присутствии был досмотрен гражданин Баринов Е.Г., у которого в левом нагрудном кармане куртки надетой на Баринове обнаружен и изъят кусок коричневого цвета растительного происхождения. Задержанный пояснил, что это наркотическое средство гашиш, который он приобрел для личного употребления в районе станции метро <адрес> в <адрес>. Изъятый кусок был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их (понятых) подписями (л.д. 78-79).
 
    Кроме этого, вина Баринова Е.Г. подтверждается: протоколом личного досмотра, согласно которому в левом нагрудном кармане куртки на молнии обнаружен и изъят кусок коричневого цвета растительного происхождения (л.д.5), заключением эксперта № 2/2153, согласно которому представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 9,5 гр., при исследовании израсходовано 0,1 гр. (л.д.50-51), протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрено наркотическое средство, изъятое у Баринова Е.Г. и признанное вещественным доказательством по делу. (л.д.85-87).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При однократном осмотре у врача психиатра у Баринова Е.Г. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, у врача нарколога – признаков наркологического заболевания не выявлено, по месту службы в ВС РФ характеризуется положительно.
 
    Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание. Приговор <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБаринова Е. Г. виновнымвсовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание сроком в один год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Приговор <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимой оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья М.А. Чайковская