Приговор от 17 июня 2014 года №1-518/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-518/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-518/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес>
 
    Шандров Д.В.,
 
    при секретаре: ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>» ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого: ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, купил, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, вещество, содержащее в своем хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (РВ-22), в массе не менее 0,978г., что относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером. Данное наркотическое средство, содержащее в своем хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (РВ-22), в массе не менее 0,978г., ФИО1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, 17.00 часов, до момента изъятия сотрудником полиции отдела полиции «Ягуновский» Управления МВД России по <адрес>, в служебном кабинете №15, по адресу: <адрес> «а».
 
    Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного ФИО1
 
    Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем хинолин-8-ил-1-фторпентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (РВ-22), в массе 0,958г., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Ягуновский» СУ Управления МВД России по <адрес>, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отдельное производство материалам, содержащим сведения о незаконном сбыте наркотического средства ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Д.В. Шандров