Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-518/2014
Дело №1-518/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 24 июля 2014 года.
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бийска Куркиной О.С.,
подсудимого Князева Е.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета г. Бийска Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей А.И.,
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Князева Е.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Князев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 47 минут в половине <адрес>, расположенной с восточной стороны по <адрес> в г. Бийске Алтайского края, где проживали Князев Е.А. и К.Н., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Князевым Е.А. и К.Н. произошла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой у Князева Е.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к К.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней.
Реализуя свой преступный умысел, Князев Е.А., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, в указанное время и место, нанес не менее десяти ударов кулаком руки в область головы и лица К.Н., и не менее трех ударов кулаком руки в область верхних конечностей последней.
Своими умышленными преступными действиями Князев Е.А. причинил К.Н. телесные повреждения в виде:
-закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальное кровоизлияние по выпуклым поверхностям левых теменной, височной, затылочной долей, по внутренней поверхности правых теменной и затылочной долей, по внутренней поверхности левой теменной доли, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височных областей (7), кровоподтеки лобной области справа с переходом на веки правого глаза, правую скуловую, щечную, околоушно-жевательную области (4) и внутрикожные кровоизлияния (6), кровоподтеки носа (1), лобной области слева с переходом на веки левого глаза, левые скуловую, щечную, околоушно-жевательную области, левую ушную раковину (4) и внутрикожные кровоизлияния (6) и ссадина. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
-кровоподтеков правых плеча (1), предплечья (1), кисти (1), левой кисти (3). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью, так как обычно подобные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в причинной связи со смертью не стоят.
При совершении вышеуказанных действий Князев Е.А. осознавал, что нанося удары в жизненно важный орган- голову К.Н., он причинит тяжкий вред её здоровью, опасный для жизни человека и желал этого, осознанно доводя свой преступный умысел до конца, однако не предвидел наступление смерти К.Н. в результате причинения тяжкого вреда здоровью последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последней.
В результате получения телесных повреждений К.Н. скончалась в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме, где проживала с Князевым Е.А.
Смерть К.Н. наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, желудочки мозга, что вызвало развитие отека и набухание вещества головного мозга.
Подсудимый Князев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью употреблял спиртные напитки. Обстоятельства совершенного преступления он не помнит. Помнит, что когда зашел в дом, то увидел, что мать находится в бессознательном состоянии, он стал ей говорить, чтобы она вставала. Помнит, что к нему пришел Б.А., который вызвал скорую помощь. Событий не помнит в силу того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а также прошло много времени с момента совершения преступления. Обнаруженные у него при судебно- медицинской экспертизе повреждения в виде кровоподтеков предплечья он причинил себе сам.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ исследовались показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов утра ушел из дома к знакомому Б.А., у которого употреблял спиртное, где выпил около 250 граммов водки. Около 12 часов пришел домой, где находилась мать К.Н.. Она была в состоянии алкогольного опьянения и стала высказывать претензии, что он не зарабатывает деньги и она вынуждена занимать деньги. На этой почве он поругался с матерью. Он сильно разозлился на мать из-за этих претензий и с силой кулаком ударил стоящую напротив него мать в область лица, а затем еще не менее 5 раз ударил мать кулаком руки в область лица и волосистой части головы, а также не менее двух раз ударил кулаком правой руки по туловищу и в область ребер. После чего мать от ударов упала на диван и он тогда ударил кулаком правой руки 1-2 раза в область лица и 1-2 раза по телу в область грудной клетки. Всего он нанес матери не менее 10 ударов кулаком, из них не менее 7 ударов в область головы и лица. От его ударов на лице матери появилась кровь, вероятно из носа. Мать на удары не отвечала, никаких телесных повреждений не причиняла. Он наносил удары матери, так как был пьян и зол на неё. Затем он приподнял мать и посадил на диван, после чего ушел к Б.А. домой, где стали распивать спиртное. Когда вернулся домой, то увидел, что мать лежит на полу у дивана лицом вниз и около её лица на паласе была видна кровь. Он её потормошил, позвал, но она не отзывалась, решил, что она без сознания. Он позвонил Б.А. и сказал, что наверно убил мать, просил прийти. Через 5 минут пришел Б.А., пощупал пульс у матери, которой не прощупывался, и он понял, что мать умерла от его ударов. Б.А. вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через час и констатировала смерть матери, о чем сообщили в полицию. Затем приехали работники полиции и при даче объяснения он не говорил, что избил мать, так как испугался ответственности. (л.д.50-53 т.1).
Из протокола допроса Князева Е.А. в качестве обвиняемого следует, что при предъявлении обвинения, он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и дал показания, аналогичные при допросе его в качестве подозреваемого о том, что он после ссоры нанес своей матери не менее 10 ударов, из них не менее 7 ударов в область головы и лица, наносил удары и по туловищу, от которых она умерла. (л.д. 83-86 т.1).
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Князев Е.А. при выезде на место совершения преступления в присутствии понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме причинил телесные повреждения своей матери, от которых она скончалась. Когда он пришел домой, то мать начала высказывать ему претензии, что не зарабатывает денег, он разозлился на нее и ударил кулаком в область лица, затем ударил не менее 5 ударов по голове, затем по туловищу. Когда мать упала на диван, то ударил её еще по голове и лицу, а также в область грудной клетки. Всего он нанес не мене 10 ударов, из них не менее 7 ударов в область головы и лица. После чего ушел к Б.А., а когда вернулся, то мать лежала на полу у дивана без сознания. Он позвонил Б.А. и тот вызвал скорую помощь, которая установила смерть матери. (л.д. 55-58 т.1).
Кроме личного признания своей вины вина Князева Е.А. в совершении преступления нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая А.И. показала, что К.Н.- её мать, которая проживала с её родным братом Князевым Е.А. по адресу: <адрес>. Брат на протяжении нескольких лет злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Последний год мать тоже стала злоупотреблять спиртными напитками, пила вместе с братом. Жили они на пенсию матери. Она не видела, чтобы Князев Е.А. бил мать, но видела мать с синяками на лице и та говорила, что упала. У нее были подозрения, что брат бьет мать. В больницу или полицию мать не обращалась, всегда жалела Князева. Живой мать видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ. О том, что мать умерла, узнала ДД.ММ.ГГГГ от своей дочери. Когда она пришла в дом к матери, Князев находился в состоянии алкогольного опьянения, по обстоятельствам смерти матери ничего не пояснял. Мать являлась инвалидом в связи с сердечным заболеванием.
Свидетель Б.А. показал, что проживает по соседству с Князевым Е.А., которого знает с детства, у них дружеские отношения. Князев Е.А. проживал с матерью- К.Н., нигде официально не работал, оба злоупотребляли спиртными напитками и ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 8 часов он пришел домой к Князевым и принес с собой бутылку водки. Он, Князев Е.А. и К.Н. выпили принесенную им водку. Когда он пришел, то Князевы уже были в состоянии алкогольного опьянения. При нем Князевы не ругались. Затем он ушел домой. Около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Князев Е. и сказал, что вероятно убил мать и чтобы он срочно приходил. Он не поверил словам Князева, сказал о звонке жене и пошел к Князеву. Когда пришел в дом Князева, то увидел, что в комнате на полу лицом вниз лежит К.Н., рядом сидел Князев Е. и плакал. Он пощупал пульс у К.Н., который на шее прощупывался. Он вызвал скорую помощь, полицию. Скорая помощь приехала через час, и врачи констатировали смерть К.Н. После чего он ушел домой. Следов побоев на теле К.Н. он не видел.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовались показания Б.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда в дом приехали работники скорой помощи, он по просьбе врача приподнял голову К.Н. и видел на её лице гематомы, синие губы, на лбу была кровь. Гематомы на лице К.Н. он видел еще утром, у нее и раньше были синяки, а откуда он не знает /л.д. 69-72 т.1/.
После исследования данных показаний свидетель Б.А. подтвердил их достоверность.
Свидетели П.Е. показала, что проживает с Б.А. Семью Князевых знает около 10 лет, Князев Е. и его мать жили на пенсию К.Н. Князев Е. официально не был трудоустроен, подрабатывал у частников. Князев Е. злоупотреблял спиртными напитками. К.Н. стала злоупотреблять спиртными напитками за год до смерти. Князев Е. ругался с матерью, но она не видела, чтобы бил. Она несколько раз видела К.Н. с синяками, но та говорила, что упала. ДД.ММ.ГГГГ Б.А. сообщил, что Князев, кажется, убил мать, она ему не поверила. Б.А. ушел к Князевым домой. Через некоторое время Б.А. позвонил и спросил, как вызвать скорую помощь и полицию, сказал, что К.Н. вроде жива, что он нащупал пульс. Позднее Б.А. сообщил, что приезжала скорая помощь, но К.Н. уже умерла естественной смертью. Сам Князев не рассказывал, что избил мать и та умерла.
Свидетель Ф.Е. показала, что она проживает во второй половине дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она слышала шум из половины дома, где проживали Князев со своей матерью К.Н., которая ей приходится двоюродной сестрой. Было слышно, что падало на пол что-то тяжелое. Через некоторое время она увидела как к дому Князевых подъехала скорая помощь Она зашла в дом, где увидела Б.А. и К.Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения. К.Н. лежала на полу лицом вниз. Б.А. сообщил, что вызвал скорую помощь, так как К.Н. была еще жива. Когда работник скорой помощи осматривал К.Н., она увидела на лице К.Н. следы крови. Врач сообщил? что К.Н. мертва. О том, что Князев избил свою мать, и та умерла, Князев не рассказывал. Ранее она часто видела следы побоев на лице К.Н., которая говорила, что упала. К.Н. всегда защищала сына, оправдывала, что он не работает.
Свидетель Б.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера скорой помощи был получен вызов о нахождении в бессознательном положении женщины по адресу <адрес>. Он в составе бригады скорой помощи прибыл по указанному адресу, где в доме увидел женщину, которая лежала на полу лицом вниз. В доме находились два мужчины в состоянии алкогольного опьянения, один из которых приходился сыном потерпевшей. Мужчина сообщил, что когда они зашли в дом, то обнаружили мать в таком положении, которая еще дышала. Он осмотрел женщину, констатировал смерть последней. Мужчины пояснили, что погибшая длительное время злоупотребляла спиртными напитками.
Свидетель М.Е. показала, что К.Н. ее родная сестра, с которой она редко общалась. К.Н. проживала в своем доме с сыном Князевым Е. который нигде не работал, жил на пенсию матери, злоупотреблял спиртными напитками. Когда она встречалась с сестрой, то часто видела на ее лице следы побоев. К.Н. всегда говорила, что она упала и ударилась. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что К.Н. умерла. Когда хоронили сестру, она видела, что лицо К.Н. все избито.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц следует, что местом преступления является половина <адрес>, изъяты фрагмент паласа, 2 светлые дактопленки со следами рук ( л.д.5-16 т.1).
Из протокола выемки следует, что изъяты брюки Князева Е.А. (л.д.130-133, т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены фрагмент паласа и брюки Князева Е.А., которые признаны в качестве вещественных доказательств (л.д.137-139, 140 т.1). Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на трупе К.Н., обнаружены:
1.1.закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние по выпуклым поверхностям левых теменной, височной, затылочной долей, по внутренней поверхности правых теменной и затылочной долей, по внутренней поверхности левой теменной доли, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной, теменной, височных областей (7), кровоподтеки лобной области справа с переходом на веки правого глаза, правые скуловую, щечную, околоушно-жевательную области (4) и внутрикожные кровоизлияния (6), кровоподтеки носа (1), лобной области слева с переходом на веки левого глаза, левые скуловую, щечную, околоушно-жевательную области, левую ушную раковину (4) и внутрикожные кровоизлияния (6) и ссадина.
Данные повреждения прижизненны и причинены не менее чем от 10-ти кратного воздействия тупых твердых предметов (предмета). Не исключено, что часть повреждений могла быть причинены при падении и ударе о тупые твердые предметы после получения гр-кой К.Н. ускорения от действия постороннего человека. В момент причинения данных повреждений гр-ка К.Н. могла находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений. Судя по характеру (кровоизлияния темно-красного цвета, кровоподтеки синюшного цвета, внутрикожные кровоизлияния бардового цвета, кровоизлияния без клеточной реакции вокруг- акт судебно- гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.) данные повреждения причинены незадолго до момента наступления смерти, несколько минут. После причинения комплекса данных повреждений не исключена возможность совершения гр-кой К.Н. активных действий в начальный период вышеуказанного промежутка времени. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Причинение данных повреждений себе самой своей рукой –маловероятно.
1.2.Кровоподтеки: правых плеча (1), предплечья (1), кисти (1), левой кисти (3), которые прижизненны и причинены от воздействия тупых твердых предметов, а также возможно при падении и ударе о таковые. Судя по характеру (синюшного цвета) данные повреждения причинены незадолго до момента наступления смерти К.Н. (без учета величины, локализации, сопутствующей патологии) и в причинной связи с ней не стоят. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как обычно подобные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причинение данных повреждений себе самой своей рукой – маловероятно.
Смерть К.Н. наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, желудочки мозга, что вызвало развитие отека и набухание вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений в области головы (указанных в подпункте 1.1), сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга.
При судебно- химическом исследовании крови от трупа К.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации -4,0 промиле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.183-186, т.1).
Из заключения дополнительной судебно–медицинской экспертизы следует, что повреждения, обнаруженные на теле трупа К.Н. могли быть причинены по механизму, указанному Князевым Е.А. в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний на месте. (л.д.191-194, т.1)
Из заключения экспертизы вещественных доказательств, следует, что кровь потерпевшей К.Н. относится к Ва группе. На фрагменте паласа найдена кровь человека Ва группы, которая могла происходить от потерпевшей К.Н. (л.д.163-168 т.1).
Из заключения экспертизы вещественных доказательств, следует, что на брюках Князева Е.А. обнаружена кровь человека, котороая могла происходить от К.Н. (л.д. 172-179 т.1).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, два следа пальцев рук на дактопленке размером 47х15мм оставлены мизинцевым и безымянным пальцами левой руки Князева Е.А. (л.д.150-153, т.1).
Из протокола явки с повинной Князева Е.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, в ходе ссоры он нанес своей матери не менее 10 ударов в область головы, от которых мать упала на пол /л.д. 40 т.1/.
<данные изъяты>
Из заключения судебно- медицинской экспертизы на Князева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него обнаружены телесные повреждения: кровоподтек и ссадина левого предплечья, которые могли быть причинены однократно в течение одних суток до начала экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, относятся к не причинившим вред здоровью телесным повреждениям (л.д.145-146 т.1).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, достаточными для признания вины Князева Е.А. в совершении преступления.
Вина подсудимого установлена его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в судебном заседании.
Признательные показания подсудимого Князева Е.А. на стадии предварительного следствия относительно места, времени, способа совершения преступления согласуются с показаниями потерпевшей А.И., свидетелей Б.А., П.Е., Ф.Е., Б.Е., М.Е., не доверять которым у суда нет оснований.
Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля Б.А. в ходе предварительного и судебного следствия относительно наличия побоев на лице потерпевшей. В судебном заседании свидетель Б.А. полностью подтвердил показания в ходе предварительного следствия, сославшись на давность событий, что суд признает допустимым обстоятельством.
Механизм, давность причинения телесных повреждений потерпевшей К.Н., причина смерти, степень вреда подтверждаются заключениями судебно- медицинских экспертиз трупа, которые не содержат противоречий, а дополняют друг друга относительно механизма причинения телесных повреждений, которые соответствует показаниям Князева Е.А. в ходе предварительного следствия.
Признательные показания Князева Е.А. в ходе предварительного следствия свидетельствуют о его причастности к совершению преступления, подтверждены: протоколом проверки показаний на месте с его участием, в ходе которого он подробно рассказывал об обстоятельствах нанесения К.Н. ударов в область лица и головы, последовательно показывал, что разозлившись на мать, он с силой нанес последней не менее 10 ударов кулаком в область головы, туловища, конечностей, из них не менее 7 ударов в область головы и лица; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты фрагмент паласа со следами крови, принадлежащими потерпевшей, протоколом выемки брюк Князева Е.А. со следами крови потерпевшей.
Причастность Князева Е.А. к совершению преступления подтверждается протоколом явки с повинной, которая была им написана собственноручно.
Показания подсудимого Князева Е.А. в судебном заседании о том, что он не помнит обстоятельств совершенного преступления, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н., повлекшего по неосторожности смерть последней, свидетельствует характер его действий.
Князев Е.А., зная свое превосходство в физической силе и возрасте, состоянии здоровья, что находится в доме наедине с матерью, которая в силу сильной степени алкогольного опьянения, не сможет оказать сопротивления, нанес многочисленные удары потерпевшей кулаком руки, со значительной силой в голову, где находятся жизненно важные органы, в результате которых причинил потерпевшей тупую травму головы, явившуюся причиной смерти К.Н.
Князев Е.А. осознавал наступление от его ударов тяжких последствий у К.Н., при этом должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей. Вместе с тем, у Князева Е.А. не было прямого умысла на лишение жизни К.Н., о чем свидетельствует его поведение во время и после совершения преступления. Увидев мать лежащей на полу, Князев сообщил о случившемся Б.А. после чего была вызвана скорая помощь для оказания помощи последней. Однако К.Н. от полученных телесных повреждений скончалась.
Суд не может признать поведение потерпевшей, характер и степень высказанных претензий подсудимому Князеву Е.А. о том, что Князев не работает и находится на ее иждивении, обстоятельствами, которые бы послужили основанием для совершения преступления в состоянии аффекта, что также подтверждается заключениями судебно- психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения преступления Князев Е.А. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, мог в полной мере руководить своими действиями.
Действия Князева Е.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого. С учетом заключения судебно- психиатрической экспертизы, поведения Князева Е.А. в судебном заседании, которое адекватно ситуации, других материалов дела, суд признает Князева Е.А. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Князеву Е.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает, что Князев Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Суд учитывает, что Князев Е.А. совершил особо тяжкое преступление, в результате действий подсудимого наступила смерть К.Н. в возрасте <данные изъяты>, которая на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состояла, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Князеву Е.А. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Князева Е.А. может быть достигнуто мерами, связанными с его изоляцией от общества в виде длительного срока лишения свободы.
Отбывание наказания Князеву Е.А. суд назначает с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Князев Е.А. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ была задержан ДД.ММ.ГГГГ. С датой задержания подсудимый Князев Е.А. согласен. Срок наказания Князеву Е.А. подлежит исчислению с даты постановления приговора, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент паласа, брюки, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Князева Е.А подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве за три дня участия: 16 июля 2014 года, 22 июля 2014 года, 24 июля 2014 года, в размере <данные изъяты> за один день, а всего <данные изъяты> в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Князева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Князеву Е.А. исчислять с 24 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Князева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Князеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент паласа, брюки, как не представляющие ценности, уничтожить.
Взыскать с Князева Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на рассмотрение дела судом апелляционной инстанции с его участием, участием защитника.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.