Приговор от 22 апреля 2014 года №1-518/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-518/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-518/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Санкт-Петербург 22 апреля 2014 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
 
    подсудимого Мокроусова В.В.,
 
    защитника-адвоката Хохрякова В.В.,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОКРОУСОВА Вячеслава Владимировича, 20.09.1982 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт – Петербург, ул. Будапештская, д. 43, корп.3, кв. 105, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Мокроусов В.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.
 
    Мокроусов В.В., являясь должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Правобережного отдела судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу в соответствии с приказом руководителя УФССП по городу Санкт-Петербургу № 2765-к от 21.11.2013, действуя на основании должностного регламента судебного пристава-исполнителя Правобережного отдела Невского района Санкт-Петербурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, утвержденного 21.11.2013 руководителем Управления ФССП по Санкт-Петербургу - главным судебным приставом Санкт-Петербурга, являясь, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти, в полномочия которого входит принятие мер по своевременном, полному и правильному исполнению исполнительных документов, объявление розыска должника по исполнительному документу, его имущества, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, в размере указанном в исполнительном документе, арест, изъятие и передача на хранение и реализация имущества должника, то есть организационно-распорядительные функции в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя умышленно, их корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег, имея в своем производстве исполнительное производство № 77012/13/30/78. возбужденное им 02.12.2013 в отношении Прохоренко А.Г. в пользу взыскателя - Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» о взыскании коммунальных платежей в сумме 54 048, 01 руб., 26.12.2013 в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., будучи при <адрес> предложил Прохоренко А.Г. передать ему (Мокроусов В.В.) взятку в виде денег в размере 6000 (шесть тысяч) рублей за действие в пользу Прохоренко А.Г., которое входит в его служебные полномочия - за отмену ранее наложенного им (Мокроусов В.В.) ареста на банковский счет № на имя Прохоренко А.Г., открытого в ОАО «Альфа-Банк», и за бездействие, входящее в его служебное полномочие, выражающееся в неналожении в последующем запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств - автомашины марки «Форд Мондео», 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак № и автомашины марки «Фольцваген», 1988 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащих Прохоренко А.Г., после чего незаконно получил от Прохоренко А.Г. часть суммы взятки в сумме 1000 рублей, договорившись при этом с Прохоренко А.Г. о том, что оставшаяся часть взятки в виде денег в сумме 5000 рублей, будет передана ему (Мокроусов В.В.) после отмены ареста с банковского счета № на имя Прохоренко А.Г., открытого в ОАО «Альфа-Банк». Полученными денежными средствами в сумме 1000 рублей Мокроусов В.В. распорядился самостоятельно по собственному усмотрению.
 
    После этого, Мокроусов В.В., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, предварительно договорившись с Прохоренко А.Г., принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, встретился 13.01.2014, около 16 час. 50 мин. с Прохоренко А.Г. у <адрес> в Санкт-Петербурге, где лично получил от него (Прохоренко А.Г.) взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за произведенную отмену ареста банковского счета Прохоренко А.Г., открытого в ОАО «Альфа-Банк» и за неналожение запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих Прохоренко А.Г., положив полученные от Прохоренко А.Г. денежные средства в размере 5000 рублей в карман своей куртки, после чего, Мокроусов В.В. около 17 час. 00 мин. 13.01.2014 был задержан сотрудниками УМВД России но Невскому району Санкт-Петербурга в помещении <адрес> а полученные им деньги в сумме 5000 рублей были обнаружены и изъяты в ходе проведенного в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 час. 35 мин. 13.01.2014 следователем следственного отдела по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу при осмотре места происшествия - помещений Правобережного отдела судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга УФССП России по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 92.
 
    В судебном заседании подсудимый Мокроусов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Мокроусов В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мокроусов В.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Мокроусов В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Мокроусов В.В. суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Мокроусов В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы в Петродворцовом отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу характеризовался положительно, свою вину осознал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, проживает в незарегистрированном браке. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и, принимая во внимание возможность получения подсудимым дохода и имущественное положение его семьи, полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему делу:
 
    - компакт-диск формата CD-R VERBATIM с маркировкой N 121PA14D8081361C2, содержащий аудиовидеозапись встречи Прохоренко А.Г. и Мокроусов В.В. от 13.01.2014, протоколы телефонных соединений по абонентскому номеру № – подлежат хранению при уголовном деле;
 
    - исполнительное производство № – подлежит возвращению по подведомственности;
 
    - смывы с ладонных поверхностей Мокроусов В.В. на 3 марлевых тампонах, образец маркирующего вещества «Орлюм» - подлежат уничтожению;
 
    - банкнота Банка России серии АБ 2203319 номиналом 5000 рублей, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, - подлежит возвращению собственнику Прохоренко А.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МОКРОУСОВА Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, с лишение права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе сроком на 2 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - компакт-диск формата CD-R VERBATIM с маркировкой N 121PA14D8081361C2, содержащий аудиовидеозапись встречи Прохоренко А.Г. и Мокроусов В.В. от 13.01.2014, протоколы телефонных соединений по абонентскому номеру № - хранить при уголовном деле;
 
    - исполнительное производство № – возвратить по подведомственности;
 
    - смывы с ладонных поверхностей Мокроусов В.В. на 3 марлевых тампонах, образец маркирующего вещества «Орлюм» - уничтожить;
 
    - банкноту Банка России серии АБ 2203319 номиналом 5000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, - возвратить собственнику Прохоренко А.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления), поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: