Приговор от 08 августа 2014 года №1-518/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-518/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-518/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08.08.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя       Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Сорока Т.В.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Савкова Виктора Петровича, 24<данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савков В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 минут, находясь на территории песчаного пляжа става «20 лет РККА» <адрес>, за столом под № 1, расположенным на расстоянии 20 метров от угла здания кафе-бара «Три богатыря» и 30 метров от края береговой линии става «20 лет РККА» <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кожаной сумки, находящейся на вышеуказанном столе, мобильный телефон «Iphone -5», стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий ФИО8, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
 
    Подсудимый Савков В.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Савков В.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Савков В.П. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Савкова В.П. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Савкова В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Савкова В.П. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Савкова В.П. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимой, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным и целесообразным избрать Савкову В.П. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савкова Виктора Петровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 180 часов.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня фактического отбывания наказания.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    Меру пресечения Савкову В.П. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Савкой В.П. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Iphone -5», коробка мобильного телефона «Iphone -5», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.