Приговор от 03 декабря 2013 года №1-518-2013г.

Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-518-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-518-2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 декабря 2013 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Бессоновой Е.А.,
 
    помощника прокурора Сеймского адм. г. Курска ФИО7,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого Талдыкина Юрия Алексеевича,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТАЛДЫКИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Талдыкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Талдыкин Ю.А., находясь в <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 хранит свои золотые изделия в прикроватной тумбочке, расположенной в спальной комнате вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Талдыкин Ю.А., находясь в спальной комнате <адрес>Б по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а посторонних лиц в комнате нет, из шкатулки, находящейся в верхнем ящике прикроватной тумбочке, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО6, а именно: 1) цепь из золота 585 пробы весом 11,22 грамма стоимостью 16 830 рублей, 2) браслет из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, 3) подвеску из золота 585 пробы весом 3,7 грамма стоимостью 5550 рублей, 4) браслет из золота 585 пробы весом 3,83 грамма стоимостью 5745 рублей, 5) серьги из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, 6) серьги из золота 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 9000 рублей, 7) кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, 8) кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей, 9) кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 3750 рублей, 10) кольцо из золота 585 пробы весом 2,05 грамма стоимостью 3075 рублей, 11) кольцо из золота 585 пробы весом 2,23 грамма стоимостью 3345 рублей, 12) кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 3750 рублей. После этого, Талдыкин Ю.А. с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 70545 рублей. Похищенными золотыми изделиями Талдыкин Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
 
Талдыкин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
    Защитник в суде поддержал ходатайство подзащитного Талдыкина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевшая ФИО6 в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Талдыкина Ю.А., без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Талдыкина Ю.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Талдыкину Ю.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого Талдыкина Ю.А., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинения потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Талдыкина Ю.А., предусмотренных законом, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Талдыкину Ю.А., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Талдыкина Ю.А., суд учитывает удовлетворительную справку-характеристику по месту проживания /л.д.83/, характеристику ст.УУП ОП-6 по <адрес> /л.д.85/, согласно которой Талдыкин Ю.А., характеризуется удовлетворительно.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Талдыкиным Ю.А., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6 не настаивавшей на строгой мере наказания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Талдыкина Ю.А., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, однако оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется в связи с назначением Талдыкину Ю.А. менее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление - в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Талдыкина Юрия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием по 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Талдыкину Ю.А. наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием по 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства, считать условным с испытательным срокомна 1 /один/ год.
 
    Обязать Талдыкина Ю.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение баров, ресторанов, игровых салонов и дискотек с 22 часов до 6 часов.
 
    Меру пресечения Талдыкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: заводские бирки на браслет, подвеску, два кольца и цепь – находящиеся у потерпевшей ФИО6 на ответственном хранении – оставить потерпевшей по принадлежности, копии заводских бирок на браслет, подвеску, два кольца и цепь – находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>