Приговор Петрозаводского городского суда от 27 мая 2019 года №1-517/2019

Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-517/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 мая 2019 года Дело N 1-517/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Шехиной О.П.,
защитников - адвокатов Салдаевой Е.С., Коновалова Н.В., предъявивших удостоверения и ордеры N 90 от 26.12.2018 г. и N 521 от 29.04.2019 г., соответственно,
подсудимого Утебекова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Утебекова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ/р., ур. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
осужденного:
- 04.04.2019 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (три эпизода), ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,
задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ 22.01.2019 г. (фактическое задержание - 22.01.2019 г.), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.3 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утебеков В.Н. используя мобильный телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО2 с установленным на нем приложением "Сбербанк онлайн", владея информацией о пин-коде для доступа в личный кабинет ФИО2 в указанном приложении для проведения расчетов по оформленной на его имя в ПАО "Сбербанк России" банковской карте N с р/с N, совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО2, со счета указанной банковской карты, при следующих обстоятельствах:
Так он, Утебеков В.Н., в период с 05:00 час. 15.12.2018 г до 22:00 час. 16.12.2018 г., в состоянии алкогольного опьянения находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, зная, что на счете N, открытом в ПАО "Сбербанк России" к банковской карте N, оформленной на имя ФИО2 имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, используя мобильный телефон "<данные изъяты>", IMEI N. принадлежащий ФИО2. ввел пин-код для доступа в личный кабинет ФИО2 в установленном на указанном мобильном телефоне приложении "Сбербанк онлайн", через которое при помощи двух последовательных операций осуществил два денежных перевода на суммы <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб. на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, находившейся у него (Утебекова) в пользовании.
Далее Утебеков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, с целью обналичивания похищенных им денежных средств, покинул <адрес>, проследовал к одному из банкоматов ПАО "Сбербанк России", расположенных по адресу: <адрес>, где вставил в картридер банкомата банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, после чего получил через данный банкомат с расчетного счета указанной банковской карты, похищенные им денежные средства, принадлежащие ФИО2
Далее Утебеков В.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в период времени с 01:00 час. до 22:00 час. 16.12.2018 г., используя мобильный телефон "<данные изъяты>" с установленным на нем приложением "Сбербанк онлайн", владея информацией о пин-коде для доступа в личный кабинет ФИО2 в указанном приложении для проведения расчетов по оформленной на его имя в ПАО "Сбербанк России" банковской карте N с расчетным счетом N, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, используя мобильный телефон "<данные изъяты>", IMEI N, принадлежащий ФИО2, ввел пин-код для доступа в личный кабинет ФИО2 в установленном на указанном мобильном телефоне приложении "Сбербанк онлайн", через которое затем при помощи одной операции, осуществил денежный перевод на сумму <данные изъяты> руб. на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, оформленной на имя ФИО3
Похищенными путем денежного перевода денежными средствами Утебеков В.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению, таким образом, тайно похитив со счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> руб.
В результате преступных действий Утебеков В.Н. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Он же, Утебеков В.Н., в период с 03:40 час. до 10:20 час. 17.01.2019 г., в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, руками умышленно толкнул в спину ФИО1, которая потеряв равновесие, упала на землю. Затем Утебеков В.Н. потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства, сказал ей: "Давай деньги!". Далее Утебеков В.Н., продолжая свои преступные действия, сел сверху на ФИО1, удерживая ее в таком положении, и нанес потерпевшей не менее двух ударов руками в область лица, от которых ФИО1 испытала сильную физическую боль.
Затем Утебеков В.Н. осмотрел карманы одежды ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, и открыто похитил, достав из карманов куртки, одетой на ФИО1, принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> руб., а также не представляющие материальной ценности две банковский карты ПАО "Сбербанк России" N и N, выпущенные на имя ФИО1
После чего Утебеков В.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Утебеков В.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате Утебеков В.Н. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Он же, Утебеков В.Н., в период с 03:40 час. до 10:20 час. 17.01.2019 г., в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, в ходе совершения открытого хищения имущества ФИО1, незаконно завладел, принадлежащими ФИО1 банковскими картами Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту - ПАО "Сбербанк России") N, с номером счета N и N с номером счета N выпущенными на имя ФИО1, не представляющими материальной ценности.
После чего Утебеков В.Н., в указанный период времени, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счетах указанных банковских карт ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием электронных средств платежа, из корыстных побуждений, в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.П., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием электронных средств платежа, также находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты на имя ФИО1
Далее Утебеков B.Н., оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н.. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находясь у торгового павильона "<данные изъяты>" (торговой точки "<данные изъяты>") по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного торгового павильона банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N. выпущенную на имя ФИО1. умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного торгового павильона, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н. оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за две операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в общей сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н.. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине "<данные изъяты>" (торговой точке "<данные изъяты>") по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за три операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в общей сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в магазине флористики "<данные изъяты>" (торговой точке "<данные изъяты>") по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н. оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, вновь находясь в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>-А, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N. выпущенную на имя ФИО1. умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н.. оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием электронных средств платежа, находясь в магазине "<данные изъяты>" в ТЦ "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н. оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты>, тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в магазине "<данные изъяты>" "<данные изъяты>" в <данные изъяты> "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина, создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., оплатил приобретенные им товары, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за две операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N в сумме <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в магазине (отделе) "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", расположенном в <данные изъяты> "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина (отдела) банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина (отдела), создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., с целью оплаты выбранных им товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, попытался списать при помощи одной операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N на сумму <данные изъяты> руб., намереваясь тем самым умышленно похитить путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако довести свой преступный умысел до конца в данной части Утебеков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 сумела заблокировать счет принадлежащей ей вышеуказанной банковской карты.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, также находясь в магазине (отделе) "<данные изъяты>" "<данные изъяты>", расположенном в <данные изъяты> "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина (отдела) банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N. выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина (отдела), создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., с целью оплаты выбранных им товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, попытался списать при помощи одной операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N на сумму <данные изъяты> руб., намереваясь тем самым умышленно похитить путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако довести свой преступный умысел до конца в данной части Утебеков Б.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 сумела заблокировать счет принадлежащей ей вышеуказанной банковской карты.
Затем Утебеков В.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в магазине (отделе) "<данные изъяты>", расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес> целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина (отдела) банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина (отдела), создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты, выпущенной на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., с целью оплаты выбранных им товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, попытался списать при помощи одной операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., намереваясь тем самым умышленно похитить путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Однако довести свой преступный умысел до конца в данной части Утебеков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 сумела заблокировать счет принадлежащей ей вышеуказанной банковской карты.
Затем Утебеков В.Н. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, также находясь в магазине (отделе) "<данные изъяты>", расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью оплаты приобретенных им товаров, предъявил работнику указанного магазина (отдела) банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N. выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанного магазина (отдела), создав впечатление о правомерности использования им (Утебековым) указанного электронного средства платежа - банковской карты на имя ФИО1
Далее Утебеков В.Н., с целью оплаты выбранных им товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, попытался списать при помощи одной операции денежные средства с открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя потерпевшей счета N на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., намереваясь тем самым умышленно похитить путем обмана принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Однако довести свой преступный умысел до конца в данной части Утебеков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 сумела заблокировать счет принадлежащей ей вышеуказанной банковской карты.
Всего, таким образом, Утебеков В.Н. в указанный период времени, реализуя единый умысел, путем обмана, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> Похищенными денежными средствами Утебеков В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Утебеков В.Н., в период времени с 03:40 час. до 10:20 час. 17.01.2019 г., в состоянии алкогольного опьянения находясь на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, в ходе открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, незаконно завладев принадлежащей ФИО1, не представляющей материальной ценности банковской картой Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту - ПАО "Сбербанк России") N с номером счета N, выпущенной на имя ФИО1, владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной банковской карты, тайно похитил с ее счета, принадлежащие ФИО1 денежные средства при следующих обстоятельствах:
Так он, Утебеков В.Н., в указанный период времени, находясь у банкомата ПАО "Сбербанк России" ATM N, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, имея при себе вышеуказанную банковскую карту, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N к указанной банковской карте, тайно похитил, получив из банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Похищенными денежными средствами Утебеков В.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений ходатайству об особом порядке не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Утебекова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
Органами предварительного расследования Утебеков В.Н. обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст.158 УК РФ, - хищения денежных средств с банковского счета ФИО2
Суд пришел к выводу, что действия Утебекова В.Н. по хищению имущества ФИО2 излишне квалифицированы как два самостоятельных преступления. Суд установил, что преступные действия Утебекова В.Н. по совершению в период 15 - 16 декабря 2018 года хищения денежных средств со счета ФИО2 являются одним преступлением, и квалифицировать действия подсудимого надлежит как одно преступление, предусмотренное п. Г ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку его деяния по хищению денежных средств ФИО2 являются единым преступлением с единым умыслом. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что хищения совершены в короткий промежуток времени, с единым корыстным умыслом, из одного и того же источника - у одного потерпевшего и одним и тем же способом, в два приема.
Данное изменение квалификации не ухудшает положение подсудимого, может быть произведено при рассмотрении дела в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд учитывает, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Утебекова В.Н.:
- по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 настоящего Кодекса) (по факту хищения денежных средств ФИО1 в размере <данные изъяты> руб.);
- по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 настоящего Кодекса) (по факту хищения денежных средств ФИО2 в размере <данные изъяты> руб.);
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по факту открытого хищения имущества ФИО1);
- по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 с использованием электронных средств платежа).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Утебекова В.Н. суд установил, что он судимостей не имеет, осужден, <данные изъяты>
Утебеков В.Н. <данные изъяты>
Утебековым В.Н. совершены четыре умышленных корыстных преступления: одно преступление небольшой тяжести, три тяжких преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: совершение впервые преступлений, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принесение извинений потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>
С учетом <данные изъяты>, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая общественную опасность деяний, отнесенных законом к категории тяжких и небольшой тяжести, их количество, обстоятельств их совершения, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, за совершение тяжких преступлений ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать целям наказания, установленных в ст. 43 УК РФ, за совершение преступления небольшой тяжести - в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном наказании - суд не усматривает.
Назначение наказания за совершение тяжких преступлений в виде принудительных работ, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами части 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, наличия отягчающего наказания обстоятельства, не имеется оснований для изменения категории совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Преступления Утебековым В.Н. совершены до постановления приговора от 04.04.2019 г., суд при назначении наказания по совокупности преступлений применяет положения части 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
С учетом назначенного вида наказания мера пресечения в виде заключения под стражу - подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Наказание Утебекову В.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима, в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба подтвержден материалами дела, не оспаривался подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утебекова В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.3 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ (два преступления) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Утебекову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которые Утебеков В.Н. осужден приговором Петрозаводского городского суда от 04.04.2019 г., окончательно назначить Утебекову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2019 года
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 22 января 2019 года по 26 мая 2019 года включительно.
До вступления приговора в законную силу зачет в срок отбывания наказания производить в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Взыскать с Утебекова В.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 коп.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка