Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-517/2014
Дело № 1-517/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю.
подсудимого Шротика М.И.
защитника Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шротика М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шротик М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Шротик М.И., не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь на лавочке, расположенной рядом со станцией метро «.....» АДРЕС, незаконно приобрел у неизвестного лица за 10 000 рублей наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой не менее 49,25 грамма, неустановленную часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть, массой 49,25 грамма, что составляет крупный размер, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час 00 минут до 04 часов 30 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шротик М.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шротик М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Шротик М.И. обвиняется также в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства, однако учитывая, что как следует из фабулы предъявленного обвинения наркотическое средство Шротик М.И. приобрел в АДРЕС для личного употребления и хранил при себе с этой же целью, суд полагает необходимым исключить незаконную перевозку наркотического средства из объема обвинения Шротика М.И. Аналогичную позицию занял и гособвинитель.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Шротик М.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает.
Суд принимает во внимание тот факт, что Шротик М.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шротика М.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шротику М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шротика М.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Шротику М.И. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина