Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-517/2014
Дело № 1 -517/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 14 августа 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого: Настас Р.Г.
защитника: адвоката Князевой М.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер №№
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Настас Р.Г.
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего грузчиком по найму у частных лиц, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Настас Р.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Настас Роман Григорьевич находился возле строящегося здания Торгового центра Л расположенного по <адрес>. Бийска, где на участке местности нашел наркотическое средство- гашишное масло, смешанное с табаком в полиэтиленовом мешочке, которое неустановленное дознанием лицо незаконно хранило и у Настас Р.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так не имел разрешения компетентных органов государства, Настас Р.Г., действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле строящегося здания Торгового центра Л расположенного по <адрес>, взял полиэтиленовый мешочек, в котором находилось смешанное с табаком гашишное масло, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- гашишное масло массой не менее № грамма. После этого Настас Р.Г. с полиэтиленовым мешочком, в котором находилось смешанное с табаком гашишное масло, незаконно храня его при себе, прошел к дому № по <адрес>, где употребил путем курения часть имевшегося у него гашишного масла, смешанного с табаком, а оставшуюся часть смеси гашишного масла с табаком Настас Р.Г. с ранее знакомым ему В разделили между собой. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Настас Р.Г. незаконно хранил при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у 1 подъезда <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия у Настас Р.Г. было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- гашишное масло массой № грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- « Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Настас Р.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Настас Р.Г. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере /в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ/.
При назначении наказания подсудимому Настас Р.Г., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, его молодой возраст, остояние здоровья близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Настас Р.Г., суд признает наличие 2 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, состояние здоровья близких родственников подсудимого, тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Настас Р.Г., суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Настас Р.Г., суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его имущественного положения, а также учитывая влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Настас Р.Г. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: гашишное масло, массой № грамм, гашишное масло массой № грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Бийское» по <адрес>, уничтожить /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года/.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Настас Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ/, и назначить ему наказание по данной статье с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Настас Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Настас Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Настас Р.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гашишное масло, массой № грамм, гашишное масло массой № грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Бийское» по <адрес>, уничтожить /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Логинова Т.Г.