Приговор от 16 апреля 2014 года №1-517/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-517/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-517/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург 16 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Сучковой О.А,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
 
    подсудимого СУХОМЛИНОВА А.А. и защитника – адвоката Жидковой М.Н.,
 
    при секретаре Филипповой Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СУХОМЛИНОВА А.А.,
 
    рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СУХОМЛИНОВ А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 132,2 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении оперативного отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 40.
 
    Подсудимый СУХОМЛИНОВ А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СУХОМЛИНОВА А.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СУХОМЛИНОВА А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СУХОМЛИНОВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что СУХОМЛИНОВ А.А. по месту жительства и учебы – <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СУХОМЛИНОВ А.А. вину признал и раскаивается в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что СУХОМЛИНОВ А.А., будучи судимым за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, совершил аналогичное преступление. С учетом изложенного, а также обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного СУХОМЛИНОВЫМ А.А. преступления суд приходит к выводу о том, что условное осуждение, назначенное ему приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление СУХОМЛИНОВА А.А., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако с учетом имущественной несостоятельности СУХОМЛИНОВА А.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СУХОМЛИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное СУХОМЛИНОВУ А.А. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде двух месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначить СУХОМЛИНОВА А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения СУХОМЛИНОВУ А.А. не изменять – оставить содержание под стражей.
 
    Зачесть СУХОМЛИНОВУ А.А. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 126,9 г – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
 
    - пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой и фрагмент полимерной липкой ленты желтого цвета (первоначальную упаковку), хранящиеся при деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья:
 
 
 
 
 
    а