Приговор от 23 июня 2014 года №1-517/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-517/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-517/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Стукаловой Е.П.,
 
    подсудимого Алексеева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Алексеева Р. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца
<адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина <...>, <...>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ <...> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей;
 
    - ДД.ММ.ГГ <...> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, Алексеев Р.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, находясь у <адрес>
<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, массой <...> грамм, в состав которой входит героин (<...>).
 
    Данное наркотическое средство Алексеев Р.С. незаконно хранил при себе до <...> этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Люберецкое» у <адрес> по адресу: <адрес> и доставлен в <...> ТПП МУ МВД России «Люберецкое» по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра изъят сверток с наркотическим средством – смесью, массой <...> грамм, в состав которой входит героин (<...>), что является значительным размером.
 
    Подсудимый Алексеев Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимого Алексеева Р.С., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого Алексеева Р.С. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Алексеева Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела, а также сокращенную форму дознания на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и
ст. 226-9 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Алексеевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый <...> неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Судом принято во внимание, что преступление совершено
Алексеевым Р.С. в период непогашенной судимости по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ <...>, поскольку штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей до настоящего времени не оплачен, а также в период испытательного срока по приговору <...> от
ДД.ММ.ГГ, согласно которому Алексеев Р.С. осужден по ч. 1
ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    При этом, как следует из справки УФСИН России по Московской области (филиал по <адрес> и <адрес>) № от ДД.ММ.ГГ за время отбывания наказания осужденный
Алексеев Р.С. нарушал порядок и условия отбывания наказания, не прошел курс лечения от наркомании, не трудоустроился, привлекался к административной ответственности. За данные нарушения Алексееву Р.С. постановлением <...> от ДД.ММ.ГГ возложены дополнительные обязанности.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, его нежелание исправляться, с учетом ч. 4
ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ и назначения
Алексееву Р.С. наказания с учетом ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного преступления суд полагает, что исправление Алексеева Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая, что Алексеевым Р.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, местом отбывания наказания в соответствии с
п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алексееву Р.С. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьАлексеева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ и определить окончательное наказание Алексееву Р.С. в виде
1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Алексеева Р.С., то есть с ДД.ММ.ГГ с зачетом срока содержания под стражей.
 
    Наказание по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ в виде штрафа в размере 10 000 рублей - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сверток со смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,84 грамм, хранящейся в камере хранения МУ МВД «Люберецкое» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова