Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-517/14
Уголовное дело № 1-517/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 1 сентября 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Ключникова Н.С.,
подсудимого Заболотского В.Ю.,
защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1280,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заболотского В.Ю.ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заболотский В.Ю. совершил в Ачинском районе Красноярского края кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
23.02.2014 года, около 21 часа 30 минут, Заболотский В.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к цеху Общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Экорм», расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Малиновка, где работал в качестве разнорабочего. Реализуя свой преступный умысел, Заболотский В.Ю., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери цеха, прошел в цех, где из металлического шкафа, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу «STIHL MS 180» (Штиль МС 180) с серийным номером 282662744 стоимостью 7900 рублей, принадлежащую С.А., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Заболотский В.Ю. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, передав бензопилу неустановленному следствием лицу за проезд от поселка Малиновка Ачинского района до города Назарово Красноярского края.
Подсудимый Заболотский В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Заболотского В.Ю. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Заболотского В.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Заболотского В.Ю. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотского В.Ю., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Заболотского В.Ю., согласно которым он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск С.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 7900 рублей 00 копеек (л.д.22) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Заболотского В.Ю. в причинении этого ущерба.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заболотского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание Заболотскому В.Ю. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Заболотскому В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск С.А. удовлетворить.
Взыскать с Заболотского В.Ю. в пользу С.А. материальный ущерб в размере 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов