Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-517/13
Дело № 1-517/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Невского районного суда <адрес> МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> МАВРИНА А.С.
подсудимого КАЛИНИНА Д. А.
защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1216260 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре БИСКУП И.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
КАЛИНИНА Д. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына <данные изъяты> рождения, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты>» водителем-экспедитором, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <адрес> с учетом постановления Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.162 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калинин Д.А.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут подсудимый Калинин Д.А., находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления путем присвоения найденного один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эексперта №28/Э/Х/335-2013 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,80 г., то есть в значительном размере, которое незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в правом переднем кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта полиции № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Калинин Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Калинин Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого Калинина Д.А., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Калинин Д.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, родителей, которые являются пенсионерами, положительно характеризуется по месту работы, суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и условия существования его семьи, на возможность его социальной адаптации.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Калинина Д.А.
Суд учитывает также, что данное умышленное преступление Калинин Д.А. совершил, будучи ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил, установленных ст.68 ч.2 УК РФ для назначения наказания при рецидиве преступлений.
Однако суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, перечисленных в ст.43 УК РФ, возможны лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении Калинина Д.А., совершившего данное умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени его тяжести, данных о личности подсудимого, приведенных выше, приходит к выводу о том, что в соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ может быть сохранено.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛИНИНА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
В соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении КАЛИНИНА Д. А. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения осужденному Калинину Д.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КАЛИНИНА Д. А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: