Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-516/2014
Дело №1-516/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 30 июля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
подсудимого Зозуля П.С.,
защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Цилковской Н.М., представившей удостоверение № ордер №,
потерпевшей С,Е.,
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зозуля П.С., <данные изъяты> судимого:
1). 03 ноября 2003 года Смоленским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ с учетом постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2005 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;
2).26 апреля 2004 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ с учетом постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 25 апреля 2006 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 13 апреля 2006 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 25 дней;
3).20 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №6 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 06 апреля 2009 года по постановлению мирового судьи судебного участка №4 Индустриального района г. Барнаула от 20 марта 2009 года условно-досрочно на 2 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зозуля П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Зозуля П.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> у ранее незнакомой С,Е., где в комнате указанной квартиры увидел тренажер «Боди Скульптуре», и у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего С,Е.
Реализуя свой преступный умысел, Зозуля П.С. из корыстных побуждений, в указанное время и месте, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, с помощью знакомого Н,А. вынес из квартиры указанный тренажер, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил имущество С,Е., распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зозуля П.С. причинил С,Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зозуля П.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Панин А.М., потерпевшая С,Е. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Зозуля П.С., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
<данные изъяты>
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Зозуля П.С. вменяемым к совершенному им преступлению.
Действия Зозуля П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Суд учитывает, что Зозуля П.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения.
Суд учитывает, что Зозуля П.С. совершил преступление средней тяжести.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что Зозуля П.С. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: тренажер, возвращенный потерпевшей С,Е., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зозуля П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и по данной статье, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зозуля П.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Зозуля П.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в день, установленный контролирующим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зозуля П.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: тренажер, возвращенный потерпевшей С,Е., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.В. Бражникова