Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-516/2014
Дело № 1-516/2014
Санкт-Петербург 06 мая 2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Н.А.Гордеевой
при секретаре – Е.В.Филипповой,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского и старшего прокурора отдела по надзору за расследованием особо важных дел в органах СК РФ Управления по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК РФ Р.С.Данилова,
подсудимого – У.Н.Урунова,
защитника – адвоката Г.А.Гамзаева,
переводчика – З.С.Собирова,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УРУНОВА У. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Урунов У.Н. совершил покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 35 минут Урунов У.Н., находясь в салоне служебного автомобиля УВО УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, марки «№» государственный номер №, припаркованном возле <адрес> в Санкт-Петербурге, приглашенный в указанный автомобиль для доставления в 24 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, будучи осведомленным о совершении им правонарушения предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении должностным лицом - сотрудником 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, а именно участковым уполномоченным полиции группы участковых уполномоченных полиции 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Д, назначенной на указанную должность приказом начальника УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, и действующей в соответствии со своей должностной инструкцией, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции 24 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга Д, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, лично положил в служебную папку указанного должностного лица, находящуюся на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля, взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение ею заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление протокола об административном правонарушении и непринятии к нему мер административного воздействия за совершенное правонарушение. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Д, за совершение ею заведомо незаконного бездействия, Урунов У.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Д взятку не приняла, действия Урунова У.Н., направленные на дачу взятки должностному лицу, были пресечены прибывшими на место сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Урунов У.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Урунова У.Н., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Урунов У.Н. признал свою вину, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, не имеет постоянного легального источника доходов, ранее не судим, имеет на иждивении мать.
Урунов У.Н. в содеянном раскаялся, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Урунова У.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Урунова У.Н., тяжести содеянного, а также учитывая раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении матери и совершение им преступления впервые, суд считает, что подсудимому Урунову У.Н. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, со штрафом.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется.
Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Урунова У.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УРУНОВА У. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Урунова У.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Урунову У.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: