Приговор от 09 июня 2014 года №1-516/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-516/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-516/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
 
    прокурора                                                 ФИО,
 
    подсудимого                                                   Прасолова В.В.,
 
    защитника адвоката                                                                                                     Лапшина Э.А.,
 
    представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                        Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прасолова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина ....., уроженца с. ..... проживающего по адресу: АДРЕС, образование, семейное положение, место работы, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Прасолов В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Прасолов В.В., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 14:30 час до 17:00 час, находясь рядом с забором АДРЕС, незаконно приобрел путем закладки у неустановленного лица сверток из полимерного материала с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацитилморфин), массой 3,15 гр., что соответствует крупному размеру, которое он незаконно хранил в кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 час до 17:45 час в кабинете № ОП г.п. ..... МУ МВД России «.....», по адресу: АДРЕС.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Прасоловым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Прасолова В.В. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Прасолова В.В. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Прасолов В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Холост, со слов проживает с гражданской женой, а его мать с малолетним сыном проживают отдельно.
 
    При назначении Прасолову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Прасолова В.В., судом признается опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Прасоловым В.В., на менее тяжкое.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Прасолова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прасолова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Прасолову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Прасолова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить, мобильный телефон оставить по принадлежности, а распечатку телефонных соединений хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий