Приговор от 09 июня 2014 года №1-516/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-516/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-516/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Вологда 09 июня 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Барковской С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимой Загайновой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 1000,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    а также потерпевших А.А. и Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗАГАЙНОВОЙ Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в», статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее УК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Загайнова Е.А. совершила три преступления, квалифицированных как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Загайнова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, где проживает А.А., по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а находящийся в квартире А.А. спит в другой комнате, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее А.А. имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей с находившейся внутри картой памяти на 4 гб, стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, электробритву фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, 1 флакон дезодоранта «<данные изъяты>», 1 флакон геля для душа «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
 
    С похищенным имуществом Загайнова Е.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила А.А. материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
 
    Кроме того, в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Загайнова Е.А., находясь в квартире, где проживает Л.А.., по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Л.А.. телевизор марки «<данные изъяты>», с документами на него, стоимостью 31 180 рублей.
 
    С похищенным имуществом Загайнова Е.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Л.А.. материальный ущерб на сумму 31 180 рублей.
 
    Кроме того, в период с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Загайнова Е.А.. находясь в квартире, где проживает Л.А. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Л.А.. ноутбук «<данные изъяты>» с документами на него, стоимостью 25 490 рублей.
 
    С похищенным имуществом Загайнова Е.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Л.А. материальный ущерб на сумму 25 490 рублей.
 
    Подсудимая Загайнова Е.А. в судебном заседаниивину в совершении преступлений признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие А.А. и Л.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимой Загайновой Е.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимой Загайновой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший А.А.). Суд считает правильным переквалифицировать ее действия на ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, учитывая стоимость и значимость похищенного, т.к. похищенное у потерпевшего не является предметами первой необходимости, что подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Также действия подсудимой правильно квалифицированы по каждому из двух преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая Л.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Загайновой Е.А., суд учитывает, что она <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее матери, а также возмещение причиненного ущерба в полном объеме.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и их количество, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а также учитывая, что подсудимая Загайнова Е.А. вновь совершила преступления, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
 
    Учитывая, что постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загайновой Е.А. отменено, суд считает правильным окончательное наказание ей назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Загайновой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима с учетом характеризующих данных и постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Принять отказ от исковых требований потерпевшего А.А.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - следы рук на 7 светлых д/пленках, записку, руководство по эксплуатации на электробритву; руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», детализацию звонков абонентских номеров <данные изъяты>, детализацию представленных услуг <данные изъяты>, ответы из сотовой компании «<данные изъяты> – следует хранить при материалах дела;
 
    - договор купли-продажи, график платежей, выданные потерпевшей Л.А. – следует оставить в ее распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьЗАГАЙНОВУ Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично в виде 8 (восьми) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Загайновой Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Загайновой Е.А. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Загайновой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Загайновой Е.А. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принять отказ от иска А.А.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - следы рук на 7 светлых д/пленках, записку, руководство по эксплуатации на электробритву; руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», детализацию звонков абонентских номеров <данные изъяты>, детализацию представленных услуг <данные изъяты>, ответы из сотовой компании «<данные изъяты>» – хранить при материалах дела;
 
    - договор купли-продажи, график платежей, выданные потерпевшей Л.А.. – оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденной Загайновой Е.А., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская