Дата принятия: 14 ноября 2013г.
Номер документа: 1-516/13
№ 1-516/13 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 14 ноября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Шайхутдинова Э.И.,
защитника – адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
потерпевшей ФИО14
при секретаре Галимзяновой В.Н., Измайловой Ч.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАЙХУТДИНОВА Э.И.,
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г., примерно с 12 часов, Шайхутдинов Э.И. в кампании ФИО9 и ФИО8 на крыльце подъезда № 10, ... ..., распивали спиртные напитки. Примерно в 12 часов 25 минут этого же дня, ФИО6, изъявил желание присоединиться к кампании. Во время инцидента между Шайхутдиновым Э.И. и ФИО6, Шайхутдинов Э.И. на почве личных отношений умышленно нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаком в область лица, после чего в продолжение своих противоправных действий, повторно нанес в область лицевой части головы ФИО6 не менее двух ударов кулаком, отчего ФИО6 упал.
Шайхутдинов Э.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий может быть причинен тяжкий вред здоровью ФИО6 и, желая этого, нанес ФИО6 не менее десяти ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой тупой травмы головы.
--.--.---- г. в 13 часов 15 минут ФИО6 бригадой скорой помощи был доставлен в медицинский стационар, где в 19 часов 10 минут констатирована смерть ФИО6
Подсудимый Шайхутдинов Э.И. вину в совершении преступления признал полностью и отказался от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.
Судом оглашены показания Шайхутдинова Э.И., данные в органах следствия, из которых усматривается, что --.--.---- г. примерно в 12 часов 35 минут, находясь на крыльце 10-го подъезда, ... ... на почве личностных неприязненных отношений к ФИО6, нанес последнему не менее шести ударов кулаками в область лица. Также после того как ФИО6 упал, нанес ему не менее 10-ти ударов ногами в область лица и головы. Смерти ФИО6 не желал – листы дела 131-133.
Вина подсудимого Шайхутдинова Э.И., помимо его признания подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные в ходе досудебного производства.
Свидетель ФИО7 показала, что --.--.---- г. в обеденное время она совместно с ФИО9 и Шайхутдиновым Э.И. распивали спиртные напитки возле 10-го подъезда, ... .... Она зашла домой и предложила своей матери – ФИО8 распить спиртные напитки Примерно через 5 минут они с матерью ФИО7 подошла к подъезду, и увидела, что у ФИО6 из носа шла кровь. Далее Шайхутдинов Э.И. в ходе ссоры нанес ФИО6 удары руками в область лица, от которых ФИО6 упал, после чего Шайхутдинов Э.И. подошел к лежащему ФИО6 и нанес ногами не менее 10 ударов в область лица и головы- листы дела 45, 46-48.
Свидетель ФИО8 показала, что --.--.---- г. в обеденное время вместе с Шайхутдиновым Э.И. и ФИО9 распивала спиртные напитки возле 10-го подъезда, ... .... Между ФИО6 и Шайхутдиновым Э.И. произошел конфликт, в ходе которого Шайхутдинов Э.И. нанес ФИО6 не менее 4 ударов кулаком в область лица, отчего у ФИО6 из носа пошла кровь. В продолжение конфликта Шайхутдинов Э.И. нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего ФИО6 упал. Шайхутдинов Э.И. нанес лежащему ФИО6 не менее 10 ударов ногами в область лица и головы – лист дела 51, 52-54.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что --.--.---- г. в обеденное время у 10-го подъезда, ... ... между Шайхутдиновым Э.И. и ФИО6, произошла ссора, в ходе которой Шайхутдинов Э.И. нанес ФИО6 не менее 2 ударов кулаков в область лица. От данных ударов ФИО6 упал, а Шайхутдинов Э.И. продолжал наносить ногами удары ФИО6 в область лица и головы, которых было не менее четырех – лист дела 57.
Свидетель ФИО10 показал, что --.--.---- г. в ОП №-- «---» УМВД РФ по ... ... было возбужденно уголовное дело №-- по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений ФИО6 По данному уголовному делу, ФИО10 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление лица совершившего указанное выше преступление. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастен Шайхутдинов Э.И. Произвел задержание Шайхутдинова Э.И., а также отобрал у него объяснение по поводу случившегося. В своем объяснении Шайхутдинов Э.И. пояснил, вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что убивать ФИО6 не хотел – листы дела 68-70.
Вина Шайхутдинова Э.И. подтверждается материалами уголовно дела:
- согласно сообщению ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», --.--.---- г. в 13 часов 15 минут в приемное отделение ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» бригадой скорой медицинской помощи от подъезда № 10, ... ... был доставлен ФИО6 --.--.---- г. в 19 часов 10 минут констатирована биологическая смерть – лист дела 19;
- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., согласно которому на участке местности возле 10-го подъезда, ... ... был изъят смыв вещества темно-бурого цвета на марлевый тампон – листы дела 13-14;
- заключением судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г., согласно которому, смерть ФИО6 наступила в результате закрытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга. При экспертизе трупа обнаружены: закрытая тупая травма головы в виде: кровоподтека в правой окологлазничной области; ссадин в затылочной, лобной, обеих надбровных областях, на крыле носа, правой височно-скуло-щечной области; кровоизлияний в мягких тканях затылочной и правой височной областей; закрытых переломов костей лицевого скелета (правая скуловая кость и правая верхняя челюсть) кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левого полушария (60 мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью – листы дела 158-167;
- заключением судебно-биологической экспертизы №-- от --.--.---- г., согласно которому на смыве с асфальта, изъятом с места происшествия, в объектах 2,3,5,6 на джинсах, паре кроссовок, представленных на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО6 Происхождение крови от обвиняемого Шайхутдинова Э.И. как от одного лица исключается - листы дела 185-188;
- заключением судебно-биологической экспертизы №-- от --.--.---- г., согласно которому на рубашке в клетку, джинсах, рабочей куртке, паре резиновых сапог ФИО6 обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО6 Происхождение крови от обвиняемого Шайхутдинова Э.И., как от одного лица, исключается – листы дела 195-199;
Действия Шайхутдинова Э.И. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Наличие хулиганского мотива в действиях Шайхутдинова Э.И. не подтверждается доказательствами по уголовному делу, а мотивом конфликта между Шайхутдиновым Э.И. и ФИО6 явились личные неприязненные отношения.
Из показаний очевидцев преступления свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что между Шайхутдиновым Э.И. и ФИО6 имел место конфликт и ссора, в ходе которой Шайхутдинов Э.И. избил ФИО6
Доказательств свидетельствующих о наличии в действиях Шайхутдинова Э.И. хулиганских побуждений по уголовному делу не имеется и данный квалифицирующий признак судом исключается из обвинения Шайхутдинова Э.И.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Шайхутдинова Э.И., общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайхутдинова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с --.--.---- г..
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шайхутдинова Э.И. под стражей с --.--.---- г. до --.--.---- г..
Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.
Вещественные доказательства: --- - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись