Дата принятия: 28 июня 2019г.
Номер документа: 1-515/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2019 года Дело N 1-515/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Вешнякова А.М.,
подсудимого Сырцова К.И.,
защитника - адвоката Кузьмина П.В., представившего удостоверение N 460, выданное 04.10.2016 года, и ордер N 44 от 17.05.2019 года,
гражданского ответчика Сырцова К.И.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N 1-515/13-2019 по обвинению
Сырцова К.И., <данные изъяты> судимого:
- 04 июня 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 06 месяцев;
- 09 июля 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 27 августа 2018 года,) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 06 месяцев условно с испытательным сроком 08 месяцев. Приговор суда от 04 июня 2018 года постановлено исполнять самостоятельно.
- 10 июля 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 10 сентября 2018 года) за совершение четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2018 года окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 07 месяцев. Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июля 2018 года постановлено исполнять самостоятельно;
- 05 октября 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к ограничению свободы на срок 02 месяца. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 июля 2018 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 08 месяцев (отбыто 06 месяцев 12 дней ограничения свободы), приговор суда от 09 июля 2018 года исполняется самостоятельно;
- 15 января 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев. В силу ч. 4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 09 июля 2018 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 09 июля 2018 года, определено по совокупности приговоров 01 год лишения свободы. По каждому из двух преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено 01 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 72 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 70 УК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска от 05 октября 2018 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 04 апреля 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2019 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания исчислен с 04 апреля 2019 года. Зачтено в срок отбывания наказания, отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2019 года - с 15 января 2019 года про 03 апреля 2019 года, и наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 4 г. Петрозаводска от 05 октября 2018 года в виде ограничения свободы сроком 06 месяцев 12 дней, что соответствует 03 месяцам 06 дням лишения свободы. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.1 ст. 72 УК РФ,
в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Сырцова К.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сырцов К.И., в период времени с 14 часов 00 минут 08 января 2019 года до 15 часов 00 минут 13 января 2019 года, находясь на участке местности <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки "Ниссан Максима" государственный регистрационный знак N, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО1, реализуя возникший там же умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, Сырцов К.И. неустановленным следствием способом, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля "Ниссан Максима" государственный регистрационный знак N, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО1. автомобильную магнитолу <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей, автомобильный аудиодинамик, диаметром 7 дюймов, стоимостью 2 000 рублей, автомобильный светильник в сборе (корпус и лампочка), общей стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего Сырцов К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,
В судебном заседании подсудимый Сырцов К.И. показал, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с объемом предъявленного обвинения количеством и наименованием похищенного имущества, а также с оценкой его стоимости, вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Потерпевший и гражданский истец ФИО1 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в размере 5500 рублей поддерживает и просит взыскать сумму ущерба с виновного лица.
Защитник подсудимого - адвокат Кузьмин П.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного и подтвердил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Сырцов К.И. неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество на общую сумму 5 500 рублей, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного им преступления.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимый Сырцов К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их исследование и оценку в общем порядке суд на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит. В то же время суд принимает во внимание отсутствие у сторон замечаний по поводу относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся в материалах дела доказательств. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не допущено. Принимая во внимание, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Сырцова К.И. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Сырцова К.И. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сырцова К.И., обстоятельства, смягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Сырцов К.И. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Сырцова К.И. в ходе следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Сырцова К.И. вменяемым.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Сырцов К.И., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сырцову К.И. в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сырцову К.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сырцову К.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Сырцов К.И. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, <данные изъяты>; совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что отбытые ранее наказания не оказали на подсудимого должного воздействия, приходит к выводу, что в отношении Сырцова К.И. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний.
По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его близких родственников, <данные изъяты>
Оснований для применения к подсудимому Сырцову К.И. ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, отсутствует необходимость в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания будет вполне достаточно для исправления осужденного.
Суд назначает подсудимому Сырцову К.И. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом применения правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 апреля 2019 года Сырцов К.И. осужден по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 января 2019 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.
Преступление, за которое Сырцов К.И. осуждается по настоящему приговору, было совершено им в период времени с 08 по 13 января 2019 года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с чем, наказание Сырцову К.И. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, категорию совершенного преступления, привлечение ранее к уголовной ответственности, поведение Сырцова К.И. при отбытии ранее назначенных наказаний, суд приходит к выводу, что отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении подсудимого Сырцова К.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
В силу п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Сырцова К.И. под стражей до вступления приговора суда в законную силу должно быть засчитано в срок лишения свободы, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании гражданский ответчик Сырцов К.И. заявленные исковые требования в размере 5500 рублей, признал в полном объеме, размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, государственный обвинитель исковые требования, заявленные потерпевшем и гражданским истцом, поддержал.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
Понесенные по делу процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению - адвокату Болгову В.Ф. в размере 4 860 рублей, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сырцова К.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сырцова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 апреля 2019 года, окончательно назначить Сырцову К.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сырцова К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Сырцову К.И. исчислять с 28 июня 2019 года.
Зачесть Сырцову К.И. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 апреля 2019 года, с 15 января 2019 года по 27 июня 2019 года включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Сырцова К.И. под стражей до вступления приговора суда в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Сырцова К.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки в размере 4 860 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Сырцова К.И. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сырцовым К.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня вручения копии приговора суда. Разъяснить осужденному Сырцову К.И. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Е.Н. Семичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка