Дата принятия: 18 июля 2018г.
Номер документа: 1-515/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 июля 2018 года Дело N 1-515/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя Карельского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимых Акулевич М.А., Терентьевой К.А.,
защитников - адвоката Вечерской С.Н., представившей ордер N 29 от 18 апреля 2018 года и удостоверение N 35, выданное 02 ноября 2002 года, адвоката Можеева Ю.В., представившего ордер N 1207/18 от 12 июля 2018 года и удостоверение N 236, выданное 30 апреля 2003 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Акулевич М. А., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
Терентьевой К. А., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Акулевич М.А. и Терентьева К.А., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения психотропного вещества без цели сбыта в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления вступили между собой в преступный сговор на совершение пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления.
При этом Акулевич М.А. и Терентьева К.А. распределили между собой роли следующим образом: Терентьева К.А. 22 февраля 2018 года должна была встретиться с ФИО7 и получить от него денежные средства на приобретение психотропного вещества, после чего перевести полученные от ФИО7 денежные средства на банковский счет Акулевич М.А., которая в свою очередь, обладая информацией о возможности приобретения психотропных веществ на территории <адрес> Республики Карелия у неустановленного дознанием лица посредством тайника ("закладки"), должна была посредством переписки с мобильного телефона договориться с неустановленным дознанием лицом о приобретении у последнего психотропного вещества по указанной схеме. Затем Акулевич М.А., имея, на принадлежащем ей банковском счете денежные средства в сумме 1500 рублей, должна была указанные денежные средства перечислить на неустановленный дознанием счет, используемый неустановленным лицом, и тем самым оплатить приобретаемое психотропное вещество. Далее после получения от неустановленного лица сообщения с указанием места нахождения тайника ("закладки") с психотропным веществом, Терентьева К.А. и Акулевич М.А. должны были проехать к указанному месту тайника ("закладки"), с целью получения из тайника ("закладки") психотропного вещества, для дальнейшей передачи по ранее достигнутой договоренности ФИО7
Терентьева К.А., действуя по ранее достигнутой договоренности с Акулевич М.А., группой лиц по предварительному сговору, около 11 часов 20 минут 22 февраля 2018 года в подъезде N <адрес> Республики Карелия встретилась с полицейским ОРППСП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте сержантом полиции ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", с целью предоставления ФИО7 посреднических услуг в приобретении психотропного вещества, получила от него денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение психотропного вещества и 22 февраля 2018 года в неустановленное время по ранее достигнутой договоренности с Акулевич М.А. через банкомат, находящийся в здании торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, перевела на расчетный счет ПАО "<данные изъяты>", принадлежащий Акулевич М.А., полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей.
Акулевич М.А., реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Терентьевой К.А., согласно ранее достигнутой договоренности, 22 февраля 2018 года в неустановленное время, находясь в <адрес>, посредством переписки с мобильного телефона договорилась с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>.
Затем Акулевич М.А. 22 февраля 2018 года в неустановленное время, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Терентьевой К.А., перечислила на неустановленный счет, используемый неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым оплатила приобретаемое психотропное вещество, после чего неустановленное лицо сообщило Акулевич М.А. о месте нахождения тайника ("закладки") с указанным психотропным веществом - <данные изъяты>.
22 февраля 2018 года в неустановленное время Акулевич М.А. и Терентьева К.А., действуя совместно и согласованно, проследовали к дому N по <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, где Терентьева К.А. забрала оставленное в тайнике ("закладке") неустановленным лицом психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее 0,361 грамма.
23 февраля 2018 года около 12 часов 55 минут Акулевич М.А. по ранее достигнутой договоренности с Терентьевой К.А. встретилась возле <адрес> с ФИО7 и передала ему полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, массой 0,361 грамма, содержащим психотропное вещество - <данные изъяты>.
Тем самым, Акулевич М.А. и Терентьева К.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в значительном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,361 грамма, в значительном размере.
Она же, Терентьева К.А., до 16 часов 10 минут 20 марта 2018 года, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества, в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, при неустановленных дознанием обстоятельствах приискала и незаконно хранила при себе порошкообразное вещество массой не менее 0,967 грамма, содержащее психотропное вещество - <данные изъяты>.
20 марта 2018 года в 16 часов 10 минут Терентьева К.А. с незаконно хранимым ею при себе без цели сбыта порошкообразным веществом массой 0,967 грамма, содержащим психотропное вещество <данные изъяты> у <адрес> Республики Карелия была задержана сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, препровождена в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, <адрес>, где в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 20 марта 2018 года в ходе ее личного досмотра, досмотра вещей, проводимого сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, незаконно хранимое Терентьевой К.А. без цели сбыта порошкообразное вещество массой 0,967 грамма, содержащее психотропное вещество <данные изъяты>, находившееся в пакете из полимерного материала на линейном замке в свертке из фольгированной бумаги в пачке из-под сигарет, было обнаружено в левом кармане надетой на Терентьевой К.А. куртке и изъято.
Подсудимые Акулевич М.А. и Терентьева К.А., судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Вечерская С.Н. и Можеев Ю.В. поддержали ходатайства подзащитных.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Акулевич М.А. обвиняется в совершении одного преступления, Терентьева К.А. в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует:
- действия Акулевич М.А. и Терентьевой К.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем устранения препятствий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
- действия Терентьевой К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Акулевич М.А. и Терентьевой К.А., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимой Акулевич М.А. совершено одно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Терентьевой К.А. два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание Терентьевой К.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Акулевич М.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Терентьева К.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых Акулевич М.А., а также Терентьевой К.А. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимых по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Терентьевой К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в отношении Терентьевой К.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, их поведение после совершенного преступления, обстоятельства совершенных преступлений, наличия дохода, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимых Акулевич М.А. и Терентьевой К.А. не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО8, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акулевич М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать Терентьеву К. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимых Акулевич М.А. и Терентьевой К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО8, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка