Дата принятия: 08 августа 2017г.
Номер документа: 1-515/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 08 августа 2017 года Дело N 1-515/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Григоряна А.З.
защитника: адвоката Созончука В.С.
(представившего удостоверение № 182, выданное 02.11.2002 года и ордер № 025 от 20.02.2016 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Григоряна А.З. < данные изъяты> на момент совершения преступления не судимого
на момент постановления приговора осужденного:
- 09.03.2017 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска РК по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000.00 рублей. Наказание исполнено.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Григорян А.З. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 18.40 часов 03.02.2016 года Григорян А.З., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, действуя из личной заинтересованности в целях дальнейшего личного употребления, при неустановленных обстоятельствах приискал наркотическое средство - метадон массой 1.656 грамма и психотропное вещество - амфетамин массой 7.717 грамма, которые незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства < адрес>
В этот же день 03.02.2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - ФИО1 находясь в квартире по указанному адресу: < адрес> не ставя в известность Григоряна А.З., взяло себе часть незаконно хранимого Григоряном А.З. психотропного вещества - амфетамина, массой 0.207 грамма и в этот же день около 18.40 часов согласно предварительной договоренности с ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) получив от последнего деньги в сумме 2400.00 рублей, поместило взятое без ведома Григоряна А.З. указанное психотропное вещество - амфетамин массой 0.207 грамма в коробке из-под обезболивающего средства "Пенталгин" в тайник, расположенный между оконными рамами на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде < адрес>
Далее в период времени с 18.40 до 18.44 часов 03.02.2016 года ФИО1 при неустановленных обстоятельствах передало информацию о месте нахождения тайника с указанным психотропным веществом - амфетамином ФИО2 который в свою очередь, передал аналогичную информацию о месте нахождения тайника с указанным психотропным веществом лицу ФИО3 принимавшему участие в соответствии положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
03.02.2016 года в период времени с 18.44 до 18.46 часов ФИО3 следуя полученной от ФИО1 информации, прошел в подъезд < адрес>, где между оконными рамами на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами взял находящее там психотропное вещество - амфетамин массой 0.207 грамма, которое в этот же день в период времени с 19.25 до 19.50 часов добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по РК.
Григорян А.З., не зная об изъятии у него ФИО1 части психотропного вещества - амфетамина массой 0.207 грамма, продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, по прежнему незаконно хранил оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамина массой 7.510 грамма и наркотического средства - метадона массой 1.656 грамма без цели их сбыта по месту своего жительства в < адрес>, до 12.00 часов 18.02.2016 года, пока не был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома № 37 по пр. Ленина в городе Петрозаводске.
В этот же день 18.02.2016 года в период времени с 13.30 до 15.10 часов в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по РК оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по месту жительства Григоряна А.З. по адресу: < адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Григоряном А.З. без цели сбыта: наркотическое средство - метадон массой 1.656 грамма и оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамина массой 7.510 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - метадон и психотропное вещество - амфетамин относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса наркотического средства - метадона в 1.656 грамма является значительным размером для данного наркотического средства, а масса психотропного вещества - амфетамина в 7.717 грамма является крупным размером для данного психотропного вещества соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимый Григорян А.З. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления такого ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Григоряна А.З. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания за совершенное преступление, суд не усматривает.
В ходе досудебного производства в отношении подсудимого были проведены медицинское освидетельствование < данные изъяты>
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы < данные изъяты>
По своему психическому состоянию Григорян А.З. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 6-8).
Заключение указанных выше экспертиз дано компетентными врачами-специалистами, сторонами по делу не оспариваются, выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
Каких-либо оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого у суда не имеется. Соответственно, суд признает подсудимого Григоряна А.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Григоряном А.З. преступления, отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений; данные о личности виновного:
Григрян А.З. (т. 2 л.д. 197-202) ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, однократно - за нарушение общественного порядка (т. 3 л.д. 75-76, 78-79); на учетах в Республиканских наркологическом (т. 2 л.д. 233) и психоневрологическом (т. 3 л.д. 1) диспансерах не состоит; по месту жительства (т. 3 л.д. 9) характеризуется удовлетворительно, по месту работы (т. 3 л.д. 10) - положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка (приобщено в судебном заседании); явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение подсудимого от 18.02.2016 года (т. 2 л.д. 181), а кроме этого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; < данные изъяты>
Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает каких-либо законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких и посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения и при этом не усматривает каких-либо оснований для вывода о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
Одновременно, при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Оценив указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 УК РФ, без его реального отбывания. Соответственно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным постановить об условном исполнении назначаемого в виде лишения свободы наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
С учетом наличия кредитных обязательств, условий жизни его семьи, возможности получения дохода, наличия иждивенцев, оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, в виде штрафа или ограничения свободы, указанных в санкции статьи 228 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Наказание, назначенное Григоряну А.З. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска РК от 09.03.2017 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000.00 рублей исполнено (т. 3 л.д. 85). При определении окончательного наказания по настоящему приговору, поскольку судом принимается решение о назначении условного наказания, суд не обсуждает вопрос о применении положений ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Григоряна А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 02 месяца.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденного Григоряна А.З. дополнительные обязанности:
- не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру пресечения в отношении Григоряна А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъясняется его право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в апелляционной жалобе, либо в течение 10 дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) иных лиц, наделанных правом апелляционного обжалования приговора.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка