Приговор от 28 апреля 2014 года №1-515/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-515/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-515/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 28 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Яременко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимого – Титаренко Е.В.,
 
    потерпевшего – ФИО2,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Титаренко Е. В., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ из ИК-XXXX Приморского края по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания из ИК-XXXX Приморского края;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титаренко Е. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире XXXX Приморского края в гостях у ФИО2, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, тайно похитил с компьютерного стола, стоящего в комнате указанной квартиры, золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью XXXX, принадлежащее ФИО2, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму XXXX. После совершения кражи Титаренко Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Титаренко Е.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Качан Л.А., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Титаренко Е.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Титаренко Е.В. ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-41 характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Титаренко Е.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Титаренко Е.В. в совершенном преступлении.
 
        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Титаренко Е.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Титаренко Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Титаренко Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО2 в сумме XXXX суд, полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен, в результате виновных, противоправных действий подсудимого Титаренко Е.В., который признал исковые требования в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титаренко Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Титаренко Е.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Титаренко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Титаренко Е. В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО2 XXXX.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов