Приговор от 23 сентября 2014 года №1-515/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-515/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 515/2014
 
(532131)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 23 сентября 2014 г.
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Максименко Т.З.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
 
    подсудимого Борисова А.С.,
 
    адвоката Канаметовой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Пчелинцевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Борисова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, ранее судимого:
 
    - 29.07.1999 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
 
    - 25.04.2000 Смидовичским районным судом ЕАО по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, 13.01.2006 постановлением Ленинского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней;
 
    - 23.03.2007 Биробиджанским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 14.06.2007 постановлением суда ЕАО наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    27.06.2011 постановлением Ленинского районного суда города Комсомольск-на Амуре освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 26 дней,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов А.С. 08.06.2014 в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут проходил мимо дома <адрес>, Биробиджанского района, Еврейской автономной области, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выбивания оконного стекла, в вышеуказанный период времени незаконно проник в дом <адрес>, Биробиджанского района, Еврейской автономной области, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед российского производства стоимостью 1 500,00 руб., принадлежащий ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Борисов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова А.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 1 500,00 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов А.С. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
 
    Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем к материалам дела приобщена телефонограмма.
 
    Суд считает, что подсудимый Борисов А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Борисов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Борисова А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Борисову А.С., суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление;
 
    - наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание;
 
    - данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, не ставшего на путь исправления и имеющего стойкую криминальную направленность.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Оснований для освобождения Борисова А.С. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку имеется отягчающее ответственность обстоятельство.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Борисову А.С. надлежит определить колонию особого режима.
 
    В целях обеспечения приговора, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что избранная в отношении Борисова А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: детский мешок, детские вещи: костюм леопардового цвета, кофта, штаны, водолазка, 2 куртки, игрушки пластиковые: паровоз, мягкая игрушка коровка, пластиковый экскаватор, велосипед, игрушка погремушка - ромашка, флакон с лекарством, пачка «Сода», 2 кружки, стеклянная банка - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению у последней.
 
    Вещественные доказательства: 2 конверта со следами рук, 1 конверт с микроволокнами, 1 конверт с частицами ЛКП, 1 конверт с частицами стекла, 1 конверт с образцами грунта - хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Борисову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Борисова А.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 23 сентября 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детский мешок, детские вещи: костюм леопардового цвета, кофта, штаны, водолазка, 2 куртки, игрушки пластиковые: паровоз, мягкая игрушка коровка, пластиковый экскаватор, велосипед, игрушка погремушка - ромашка, флакон с лекарством, пачка «Сода», 2 кружки, стеклянная банка - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у последней;
 
    вещественные доказательства: 2 конверта со следами рук, 1 конверт с микроволокнами, 1 конверт с частицами ЛКП, 1 конверт с частицами стекла, 1 конверт с образцами грунта - хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, об этом осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Судья Т.З. Максименко