Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-515/2014
Дело №1-515/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Жаровой Н.А.
подсудимого Гацкина А.В.
защитника – адвоката Дворовенко И.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Гацкина А.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., "место работы", военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 14 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Гацкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гацкин А.В., находясь у мусорного бака у АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут в служебном кабинете № ОП ..... МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Гацкин А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Гацкин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Гацкина А.В. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Гацкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Гацкина А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Гацкина А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, а именно, что он является гражданином Российской Федерации, в момент совершения преступления был судим, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в НД и ПНД он не состоит, "семейное положение", ....., однако с его слов фактически поддерживает семейные отношения, имеется справка, что ФИО, с которой он по его словам поддерживает семейные отношения находится в состоянии беременности.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие с его слов на иждивении ФИО, находящейся в состоянии беременности.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Учитывая, что за употребление наркотических средств Гацкин уже привлечен к административной ответственности, суд полагает возможным не признавать совершение преступления в состоянии опьянения в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Гацкину А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
При этом, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с наличием в его действиях рецидива преступлений, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к нему требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гацкину А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора.
По настоящему делу Гацкин А.В. согласно протоколу задержания содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гацкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гацкину А.В. – до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Гацкина А.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :