Приговор от 17 июля 2014 года №1-515/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-515/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 515/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             17 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимого Глоба А.В.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Фоминых Г.Г., представившей удостоверение №, и ордер №,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Глоба А.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Глоба А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов Глоба А.В. проходил мимо здания № по <адрес> и на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров на восток от указанного здания на дереве увидел куртку, в кармане которой звонил сотовый телефон, принадлежащий П.Г. В это время у Глоба А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества П.Г.
 
    С целью реализации преступного умысла Глоба А.В., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил из кармана куртки П.Г., находившейся на дереве, сотовый телефон «SONY C1905 Xperia», стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом беспрепятственно с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Глоба А.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
        Своими умышленными преступными действиями Глоба А.В. причинил потерпевшей П.Г. значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Глоба А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
        Потерпевшая П.Г., защитник Фоминых Г.Г., государственный обвинитель Шатобалова И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Глоба А.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Глоба А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глоба А.В. суд признает явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Суд учитывает, что Глоба А.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
        Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Глоба А.В. суд не установил.
 
         С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Глоба А.В., обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Глоба А.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Глоба А.В. суд не установил.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, куртку, сотовый телефон, возвращенные в ходе следствия потерпевшей П.Г., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Глоба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Меру пресечения осужденному Глоба А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, куртку, сотовый телефон, возвращенные в ходе следствия потерпевшей П.Г., оставить по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.