Приговор Петрозаводского городского суда от 04 июня 2019 года №1-514/2019

Дата принятия: 04 июня 2019г.
Номер документа: 1-514/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 июня 2019 года Дело N 1-514/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Томаева С.Б.
подсудимого: Ефремова А.В.,
защитника: адвоката Сороки И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Ефремова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- приговором Сортавальского городского суда Республики Карелия от 4 октября 2007 года (с учётом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 9 февраля 2012 года) по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 11 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Сортавальского городского суда от 22 мая 2008 года испытательный срок продлён на 1 месяц;
- приговором Сортавальского городского суда от 17 сентября 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (с учётом изменений, внесённых постановлениями Петрозаводского городского суда от 17 сентября 2009 года и от 9 февраля 2012 года, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 15 ноября 2017 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сортавальского городского суда от 4 октября 2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 1 февраля 2013 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 21 января 2013 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 5 дней;
- приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 марта 2015 года по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 17 сентября 2008 года и в соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 9 декабря 2017 года по постановлению Сегежского городского суда от 28 ноября 2017 года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А.В., ранее судимый, в том числе за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление.
Так он, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 10 города Петрозаводска, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия, от 16 июля 2014 года, вступившему в законную силу 8 сентября 2014 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (административный штраф в размере 30 000 руб. оплачен 27 декабря 2017 года, течение специального срока лишения водительских прав на 1 год 6 месяцев началось с 24 июня 2016 года), в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 27 августа 2018 года, далее - ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ...а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 10 сентября 2018 года до 23.45 час. управлял автомобилем марки <данные изъяты> и передвигался по улицам города Петрозаводска в состоянии наркотического опьянения, в эту же ночь в 23.45 час. у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску и в 23.50 час. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что управляющее данным транспортным средством лицо находится в состоянии опьянения, был отстранён от дальнейшего управления автомобилем марки <данные изъяты>.
При проведённом непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Ефремова А.В. на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,00 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ не превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 11 сентября 2018 года в 00.10 час. в присутствии понятых актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии N, с которым Ефремов А.В. был согласен, однако в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 11 сентября 2018 года в 00.15 час. протоколом серии N Ефремов А.В. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое согласился в присутствии тех же понятых.
11 сентября 2018 года в 3.09 час. в ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (акт N от 27 сентября 2018 года) у Ефремова А.В. произведён отбор биологического объекта и по результатам химико-токсикологического исследования N от 12 сентября 2018 года у него обнаружены каннабиноиды (11-нор-дельта-9-тетрагидроканнабинол-карбоновая кислота), то есть установлено состояние опьянения.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Ефремовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Ефремов А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Ефремова А.В. следует квалифицировать по статье 264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Ефремова А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства), оказание помощи правоохранительным органам, наличие на иждивении малолетних детей, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья и наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
<данные изъяты>.
Ефремов А.В. за последний год неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая общественную опасность преступления и в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, вид рецидива преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Ефремова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает, что Ефремову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по статье 264.1 УК РФ, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 марта 2015 года на основании пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ и назначении окончательного наказания в соответствии со статьёй 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого срока наказания.
С учётом характера допущенных Ефремовым А.В. нарушений ПДД РФ, свидетельствующих о пренебрежении подсудимым правилами дорожного движения, суд считает, что в отношении осуждённого подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, при этом суд принимает во внимание, что такая деятельность не является для Ефремова А.В. профессией.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Ефремов А.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы, с учётом характеризующих данных суд полагает правильным до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитать из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 марта 2015 года отменить и в соответствии со статьёй 70 УК к окончательному наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 4 июня 2019 года, время содержания под стражей с 4 июня 2019 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 14 июня 2019 года включительно, для осуждённого Ефремова А.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка